Kreis-Update. 12. Juni! Coronavirus: 2 Neu-Infektionen am heutigen Samstag im Kreis Bergstraße gemeldet

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße

Per Videokonferenz stehen mehrmals wöchentlich die Kreisspitze (im Bild Erste Kreisbeigeordnete Diana Stolz und Christian Engelhardt) und die Verantwortlichen der Kommunen im intensiven Austausch. Bild © kb

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Samstag (12.) zwei neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen Viernheim (2). Zudem teilte das Gesundheitsamt zwei Nachmeldungen aus Viernheim mit. Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 11.062 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Dies teilte am Abend Landrat Christian Engelhardt über die sozialen Medien mit. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (14. Juni). 

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 20,7 weiterhin deutlich unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 56 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 20,7 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen leicht fallen.  

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 1.911 Neuinfektionen, 129 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.713.480 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 12. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 1.911 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 129 auf 89.816. Als genesen gelten geschätzt rund 3.573.600 Menschen, 4.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 50.100 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,83 (7-Tage-R-Wert, Stand: 11. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 18,3.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 10. Juni) bei 60.105.411 (Einschließlich 21.350.096 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 4.377.517 (Einschließlich Zweitimpfung 1.450.194). In Deutschland sind derzeit 25,7 Prozent vollständig geimpft (Hessen 23,1 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 11. Juni 78.015 Personen erstgeimpft. Zudem sind 43.311 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 6. Juni im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 47.324 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 177 Neuinfektionen, 13 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 177 auf 289.345 nachgewiesene Corona-Fälle. (12. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 276.400 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 13 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.432). In Hessen gibt es aktuell rund 5.500 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 22,1. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Hessen, Bayern, Saarland, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und Thüringen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (23,0), Frankfurt (26,6), Wiesbaden (28,7) und Darmstadt (16,3) sowie die Landkreise Groß-Gerau (64,2), Darmstadt-Dieburg (19,8) der Odenwaldkreis (21,7) und Kreis Bergstraße (20,7). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 20,9 in Ludwigshafen bei 44,7, in Worms 20,3 und in der Stadt Heidelberg bei 10,5. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Artikel, 11. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 11. Juni! Coronavirus: 5 Neu-Infektionen am heutigen Freitag im Kreis Bergstraße gemeldet

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Freitag (11.) fünf neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Lampertheim, Lorsch, Viernheim (2) und Zwingenberg. Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 11.058 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.533 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 202 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 19,2 weiterhin deutlich unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 0 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 7 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Schillerschule, Bensheim
Wingertsbergschule, Lorsch

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 57 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 19,2 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen etwas steigen.  

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 2.440 Neuinfektionen, 102 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.711.569 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 11. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 2.440 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 102 auf 89.687. Als genesen gelten geschätzt rund 3.569.000 Menschen, 5.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 52.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,79 (7-Tage-R-Wert, Stand: 10. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 18,6.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 10. Juni) bei 59.038.531 (Einschließlich 20.648.461 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 4.297.771 (Einschließlich Zweitimpfung 1.395.446). In Deutschland sind derzeit 24,8 Prozent vollständig geimpft (Hessen 22,2 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 10. Juni 77.572 Personen erstgeimpft. Zudem sind 42.548 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 6. Juni im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 47.324 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 253 Neuinfektionen, 7 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 253 auf 289.168 nachgewiesene Corona-Fälle. (11. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 276.000 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 7 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.419). In Hessen gibt es aktuell rund 5.800 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 21,5. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Thüringen, Nordrhein-Westfalen, Saarland, und Rheinland-Pfalz auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (21,5), Frankfurt (25,8), Wiesbaden (31,2) und Darmstadt (17,5) sowie die Landkreise Groß-Gerau (60,9), Darmstadt-Dieburg (20,8) der Odenwaldkreis (19,6) und Kreis Bergstraße (19,2). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 19,0 in Ludwigshafen bei 52,2, in Worms 20,3 und in der Stadt Heidelberg bei 11,8. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 11. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim01334125762
Biblis034332811
Birkenau02562521
Bürstadt084981519
Einhausen01961932
Fürth047145113
Gorxheimertal01701572
Grasellenbach02512366
Groß-Rohrheim019217415
Heppenheim01251120835
Hirschhorn01131058
Lampertheim11599151557
Lautertal02001981
Lindenfels019917920
Lorsch*139737810
Mörlenbach03523378
Neckarsteinach01161081
Rimbach02712623
Viernheim21760169131
Wald-Michelbach047543514
Zwingenberg11811742
Kreis Bergstraße insgesamt51105810533323

*Korrektur: Aufgrund vorliegender Labordaten wurde ein für Lorsch gemeldeter Infektionsfall aus der Statistik genommen.

Artikel, 10. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 10. Juni! Coronavirus: 11 Neu-Infektionen am heutigen Donnerstag im Kreis Bergstraße gemeldet/Inzidenz fällt morgen unter 20 

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Donnerstag (10.) 11 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Lorsch, Neckarsteinach, Viernheim (3), Zwingenberg und Wald-Michelbach (5). Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 11.054 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.515 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 216 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 21,1 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 9 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 9 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

„Derzeit sind im Kreis Bergstraße zwei Kindertagesstätten mit je einer betroffenen Person und fünf Schulen mit eins bis drei Infizierten bekannt“, verdeutlichte in der heutigen Video-Pressekonferenz Gesundheitsdezernentin Diana Stolz. Einen Anstieg von Neu-Infektionen gab es laut Auskunft von Kreisbeigeordneten Karsten Krug in den Gemeinschaftsunterkünften. „Wir haben derzeit 25 Indexfälle in fünf Flüchtlingsunterkünften. Die Steigerung erklärt sich aber daraus, dass ganze Familien vom Coronavirus betroffen sind“, so der Kreisbeigeordnete.  

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Wald-Michelbach

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 57 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 21,1 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen unter 20 fallen.   

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 3.187 Neuinfektionen, 94 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.709.129 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 10. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 3.187 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 94 auf 89.585. Als genesen gelten geschätzt rund 3.563.800 Menschen, 6.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 58.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,74 (7-Tage-R-Wert, Stand: 9. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 19,3.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 9. Juni) bei 57.891.852 (Einschließlich 19.857.285 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 4.215.175 (Einschließlich Zweitimpfung 1.335.813). In Deutschland sind derzeit 23,9 Prozent vollständig geimpft (Hessen 21,2 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 9 Juni 77.140 Personen erstgeimpft. Zudem sind 41.800 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 6. Juni im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 47.324 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 291 Neuinfektionen, 7 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 291 auf 288.915 nachgewiesene Corona-Fälle. (10. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 275.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 7 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.412). In Hessen gibt es aktuell rund 6.000 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 21,8. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Thüringen, Bayern, Hessen, Saarland, Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (29,2), Frankfurt (26,6), Wiesbaden (32,3) und Darmstadt (18,8) sowie die Landkreise Groß-Gerau (62,4), Darmstadt-Dieburg (20,8) der Odenwaldkreis (23,8) und Kreis Bergstraße (21,1). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 17,1 in Ludwigshafen bei 56,3, in Worms 20,3 und in der Stadt Heidelberg bei 13,0. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 10. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim01334125562
Biblis034332611
Birkenau02562521
Bürstadt084981419
Einhausen01961932
Fürth047145113
Gorxheimertal01701572
Grasellenbach02512346
Groß-Rohrheim019217415
Heppenheim01251120735
Hirschhorn01131058
Lampertheim01598151557
Lautertal02001971
Lindenfels019917920
Lorsch139737810
Mörlenbach03523348
Neckarsteinach11161081
Rimbach02712613
Viernheim31758168931
Wald-Michelbach547543314
Zwingenberg11801732
Kreis Bergstraße insgesamt111105410515323

Artikel, 9. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 9. Juni! Coronavirus: 16 Neu-Infektionen am heutigen Mittwoch im Kreis Bergstraße gemeldet/Inzidenz weiter bei circa 20  

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Mittwoch (9.) 16 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Birkenau (2), Fürth, Grasellenbach (2), Lampertheim (5), Lorsch, Viernheim (2) und Wald-Michelbach (3). Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 11.043 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.505 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 215 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 20,0 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind jetzt auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 9 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 3 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 8 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas:
Eine Kita in Lampertheim

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Wald-Michelbach
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Viernheim

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 54 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 20,0 pro 100.000 Einwohner. Der Wert bleibt morgen nahezu unverändert. 

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 3.254 Neuinfektionen, 107 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.705.942 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 9. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 3.254 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 107 auf 89.491. Als genesen gelten geschätzt rund 3.557.600 Menschen, 7.700 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 58.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,71 (7-Tage-R-Wert, Stand: 8. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 20,8.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 7. Juni) bei 56.597.382 (Einschließlich 18.925.419 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 4.110.981 (Einschließlich Zweitimpfung 1.263.355). In Deutschland sind derzeit 22,8 Prozent vollständig geimpft (Hessen 20,1 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 7. Juni 77.127 Personen erstgeimpft. Zudem sind 40.549 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 6. Juni im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 47.324 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 287 Neuinfektionen, 3 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 287 auf 288.624 nachgewiesene Corona-Fälle. (9. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 274.900 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 3 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.405). In Hessen gibt es aktuell rund 6.300 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 23,8. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Thüringen, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Saarland und Berlin auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (31,5), Frankfurt (29,6), Wiesbaden (28,7) und Darmstadt (24,4) sowie die Landkreise Groß-Gerau (62,7), Darmstadt-Dieburg (26,5) der Odenwaldkreis (23,8) und Kreis Bergstraße (20,0). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 21,2 in Ludwigshafen bei 58,1, in Worms 21,5 und in der Stadt Heidelberg bei 9,9. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 9. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim01334125462
Biblis034332511
Birkenau22562521
Bürstadt084981419
Einhausen01961922
Fürth147145013
Gorxheimertal01701572
Grasellenbach22512346
Groß-Rohrheim019217415
Heppenheim01251120735
Hirschhorn01131058
Lampertheim51598151157
Lautertal02001971
Lindenfels019917920
Lorsch139637810
Mörlenbach03523338
Neckarsteinach01151081
Rimbach02712613
Viernheim21755168831
Wald-Michelbach347043314
Zwingenberg01791732
Kreis Bergstraße insgesamt161104310505323

Artikel, 8. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 8. Juni! Coronavirus: 15 Neu-Infektionen am heutigen Dienstag im Kreis Bergstraße gemeldet/Videostream von Landrat Christian Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Dienstag (8.) 15 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Bürstadt, Gorxheimertal, Grasellenbach (2), Lorsch (2), Viernheim (5) und Wald-Michelbach (4). Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 11.027 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.466 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 238 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 26,6 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind jetzt auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 7 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Wald-Michelbach

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 72 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 26,6 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen auf circa 20 fallen. 

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 1.204 Neuinfektionen, 140 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.702.688 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 8. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 1.204 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 140 auf 89.384. Als genesen gelten geschätzt rund 3.549.900 Menschen, 7.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 63.400 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,76 (7-Tage-R-Wert, Stand: 7. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 22,9.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 7. Juni) bei 55.546.616 (Einschließlich 18.187.186 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 4.037.867 (Einschließlich Zweitimpfung 1.211.926). In Deutschland sind derzeit 21,9 Prozent vollständig geimpft (Hessen 19,3 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 7. Juni 77.118 Personen erstgeimpft. Zudem sind 39.334 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 6. Juni im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 47.324 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 14 Neuinfektionen, 2 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 14 auf 288.337 nachgewiesene Corona-Fälle. (8. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 274.000 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 2 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.402). In Hessen gibt es aktuell rund 6.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 26,3. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Saarland, Baden-Württemberg, Thüringen,  Hessen, Nordrhein-Westfalen und Berlin auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (36,1), Frankfurt (31,7), Wiesbaden (40,9) und Darmstadt (21,9) sowie die Landkreise Groß-Gerau (62,0), Darmstadt-Dieburg (30,9) der Odenwaldkreis (22,8) und Kreis Bergstraße (26,6). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 21,9 in Ludwigshafen bei 58,6, in Worms 22,7 und in der Stadt Heidelberg bei 9,9. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 8. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim01334125062
Biblis034332411
Birkenau02542521
Bürstadt184981119
Einhausen01961922
Fürth047044813
Gorxheimertal11701572
Grasellenbach22492296
Groß-Rohrheim019217415
Heppenheim01251120635
Hirschhorn01131058
Lampertheim01593150857
Lautertal02001971
Lindenfels019917920
Lorsch239537810
Mörlenbach03523308
Neckarsteinach01151071
Rimbach02712583
Viernheim51753168531
Wald-Michelbach446742314
Zwingenberg01791732
Kreis Bergstraße insgesamt151102710466323

Artikel, 7. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 7. Juni! Coronavirus: 2 Neu-Infektionen am heutigen Sonntag im Kreis Bergstraße gemeldet

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Montag (7.) 2 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Viernheim. Ferner wurden über das vergangene Wochenende 6 Neu-Infizierte und der Todesfall einer 64-jährigen Person aus Bensheim im Kreis Bergstraße gemeldet (Wir haben berichtet). Insgesamt sind nun 11.012 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Wie Landrat Christian Engelhardt über die sozialen Netzwerke bekanntgab, gibt es nach aktuellem Kenntnisstand derzeit insgesamt 10.409 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 27,4 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind jetzt auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 6 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Viernheim

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 74 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 27,4 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen nahezu unverändert bleiben beziehungsweise leicht fallen. 

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 1.117 Neuinfektionen, 22 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.701.484 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 7. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 1.117 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 22 auf 89.244 Als genesen gelten geschätzt rund 3.542.700 Menschen, 4.700 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 69.500 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,81 (7-Tage-R-Wert, Stand: 6. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 24,3.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 6. Juni) bei 54.908.484 (Einschließlich 17.745.575 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.991.155 (Einschließlich Zweitimpfung 1.180.759). In Deutschland sind derzeit 21,3 Prozent vollständig geimpft (Hessen 18,8 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 6. Juni 77.090 Personen erstgeimpft. Zudem sind 38.108 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 30. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.378 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 65 Neuinfektionen 3 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 65 auf 288.323 nachgewiesene Corona-Fälle. (7. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 273.300 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 3 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.400). In Hessen gibt es aktuell rund 7.600 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 28,2. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Saarland, Baden-Württemberg, Thüringen,  Hessen, Nordrhein-Westfalen und Berlin auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (38,4), Frankfurt (30,8), Wiesbaden (40,6) und Darmstadt (20,6) sowie die Landkreise Groß-Gerau (64,9), Darmstadt-Dieburg (29,9) der Odenwaldkreis (22,8) und Kreis Bergstraße (27,4). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 20,3 in Ludwigshafen bei 56,3, in Worms 23,9 und in der Stadt Heidelberg bei 12,4. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben; es gelten die Regeln der jeweiligen Bundesländer. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 5., 6. und 7. Juni 2021

Kommuneneu am 5.6.2021Gesamtzahl Infizierte am 5.6.2021neu am 6.6.2021Gesamtzahl Infizierte am 6.6.2021neu heute,
7.6.2021
Gesamtzahl Infizierte heute 7.6.2021Todesfälle Stand 7.6.2021
Abtsteinach0820820822
Bensheim01334013340133462
Biblis03430343034311
Birkenau0254025402541
Bürstadt08480848084819
Einhausen0196019601962
Fürth04700470047013
Gorxheimertal1169016901692
Grasellenbach0247024702476
Groß-Rohrheim01920192019215
Heppenheim01251012510125135
Hirschhorn0113011301138
Lampertheim11593015930159357
Lautertal0200020002001
Lindenfels01990199019920
Lorsch03930393039310
Mörlenbach0352035203528
Neckarsteinach0115011501151
Rimbach0271027102713
Viernheim21744217462174831
Wald-Michelbach04630463046314
Zwingenberg0179017901792
Kreis Bergstraße insgesamt411008211010211012323

Artikel, 6. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 6. Juni! Coronavirus: 2 Neu-Infektionen am heutigen Sonntag im Kreis Bergstraße gemeldet

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Sonntag (6.) 2 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Viernheim. Insgesamt sind nun 11.010 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Derzeit befinden sich 6 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus in einem Bergsträßer Krankenhaus in stationärer Behandlung. Dies teilte am Abend Landrat Christian Engelhardt über die sozialen Medien mit. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (7. Juni). 

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 27,7 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Offen sind jetzt auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 75 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 27,7 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen nahezu unverändert bleiben.  

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 2.440 Neuinfektionen, 74 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.700.367 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 6. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 2.440 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 74 auf 89.222 Als genesen gelten geschätzt rund 3.538.000 Menschen, 4.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 74.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,84 (7-Tage-R-Wert, Stand: 5. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 24,7.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 4. Juni) bei 54.240.350 (Einschließlich 17.240.975 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.942.168 (Einschließlich Zweitimpfung 1.144.059). In Deutschland sind derzeit 20,7 Prozent vollständig geimpft (Hessen 17,8 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 5. Juni 77.083 Personen erstgeimpft. Zudem sind 37.256 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 30. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.378 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 235 Neuinfektionen 4 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 235 auf 288.258 nachgewiesene Corona-Fälle. (6. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 272.900 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 4 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.397). In Hessen gibt es aktuell rund 7.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 28,7. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 30. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Saarland, Baden-Württemberg, Hessen, Nordrhein-Westfalen und Berlin auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (36,1), Frankfurt (33,0), Wiesbaden (40,6) und Darmstadt (20,6) sowie die Landkreise Groß-Gerau (68,9), Darmstadt-Dieburg (27,9) der Odenwaldkreis (23,8) und Kreis Bergstraße (27,7). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 21,9 in Ludwigshafen bei 69,1, in Worms 31,1 und in der Stadt Heidelberg bei 11,8. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Artikel, 5. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 5. Juni! Coronavirus: 4 Neu-Infektionen am heutigen Samstag im Kreis Bergstraße gemeldet/Ein Todesfall in Bensheim

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Samstag (5.) 4 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Viernheim (2), Lampertheim, und Gorxheimertal. Insgesamt sind nun 11.008 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 323 Todesfälle gegeben. Dies teilte am Abend Landrat Christian Engelhardt über die sozialen Medien mit. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (7. Juni). 

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 32,6 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Öffnen dürfen jetzt auch wieder Schwimmbäder, wie in der Region das Bensheimer, Heppenheimer oder Lorscher Freibad sowie der Badesee am Berliner Ring. (Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/gewerbe/wiedereroeffnung-des-freibads-und-des-sees-in-bensheim-am-5-juni)  Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Ein Todesfall in Bensheim

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 64-jährige Person aus Bensheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 323. Zudem befinden sich 6 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus in einem Krankenhaus in stationärer Behandlung.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 88 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 32,6 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen weiter deutlich sinken.

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 2.294 Neuinfektionen, 122 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.697.927 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 5. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 2.294 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 122 auf 89.148 Als genesen gelten geschätzt rund 3.533.900 Menschen, 6.900 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 74.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,88 (7-Tage-R-Wert, Stand: 4. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 26,3.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 4. Juni) bei 54.240.350 (Einschließlich 17.240.975 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.942.168 (Einschließlich Zweitimpfung 1.144.059). In Deutschland sind derzeit 20,7 Prozent vollständig geimpft (Hessen 18,2 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 4. Juni 77.080 Personen erstgeimpft. Zudem sind 36.433 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 30. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.378 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 131 Neuinfektionen 7 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 131 auf 288.023 nachgewiesene Corona-Fälle. (5. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 272.600 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 7 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.393). In Hessen gibt es aktuell rund 7.393 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 29,6. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 50. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Saarland, Baden-Württemberg, Thüringen, Nordrhein-Westfalen, Hessen und Bremen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (41,4), Frankfurt (34,7), Wiesbaden (43,5) und Darmstadt (18,8) sowie die Landkreise Groß-Gerau (62,7), Darmstadt-Dieburg (26,5) der Odenwaldkreis (26,9) und Kreis Bergstraße (32,6). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 21,2 in Ludwigshafen bei 69,1, in Worms 31,1 und in der Stadt Heidelberg bei 11,8. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Artikel, 4. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 4. Juni! Coronavirus: 2 Neu-Infektionen am heutigen Freitag im Kreis Bergstraße gemeldet/Über 11.000 Infektionen seit Beginn der Pandemie auf Kreisebene

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Freitag (4.) 2 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Mörlenbach und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 11.004 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 322 Todesfälle gegeben. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.409 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 273 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Die Regeln der Lockerungsstufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 39,6 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31. Mai) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Öffnen dürfen jetzt auch wieder Schwimmbäder, was für die Bensheimer und Lorscher Freibäder und den Badesee am Berliner Ring das GGEW bereits für den 5. Juni avisiert hat. Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Die folgenden Regeln sind ab der Stufe 100 der Bundes-Notbremse gültig: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/corona_regeln_hessen_aktuell_1.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 7 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Laut Auskunft von Gesundheitsdezernentin Diana Stolz in der heutigen Videopressekonferenz (4.) sind derzeit im Kreis Bergstraße zwei Kindertagesstätten und elf Schulen, mit jeweils ein oder zwei Personen, betroffen. Pflegeeinrichtungen haben aktuell keine Infizierungen gemeldet. „In den Flüchtlingsunterkünften haben wir elf Indexfälle, die sich auf fünf Einrichtungen verteilen“, ergänzte Kreisbeigeordneter Karsten Krug.

Schulen/Kitas
Eugen-Bachmann-Schule, Wald-Michelbach

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Viernheim
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Wald-Michelbach

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 113 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 39,6 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird wieder auf circa 32 sinken.

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 3.165 Neuinfektionen, 86 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.695.633 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 4. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 3.165 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 86 auf 89.026 Als genesen gelten geschätzt rund 3.695.633 Menschen, 8.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 79.600 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,87 (7-Tage-R-Wert, Stand: 3. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 29,7.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 3. Juni) bei 53.404.798 (Einschließlich 16.708.899 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.901.007 (Einschließlich Zweitimpfung 1.117.994). In Deutschland sind derzeit 20,1 Prozent vollständig geimpft (Hessen 17,8 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 3. Juni 77.074 Personen erstgeimpft. Zudem sind 35.762 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 30. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.378 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 304 Neuinfektionen 4 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 304 auf 287.892 nachgewiesene Corona-Fälle. (4. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 272.000 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 4 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.386). In Hessen gibt es aktuell rund 8.500 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 35,7. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 50. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Saarland, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Thüringen und Sachsen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (49,1), Frankfurt (39,8), Wiesbaden (51,4) und Darmstadt (19,4) sowie die Landkreise Groß-Gerau (81,2), Darmstadt-Dieburg (31,2) der Odenwaldkreis (31,0) und Kreis Bergstraße (39,6). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 23,5, in Ludwigshafen bei 66,8, in Worms 37,1 und in der Stadt Heidelberg bei 13,6. In der hiesigen Region beziehungsweise in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen sowie in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim wurde die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz aufgehoben. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 4. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim01334124961
Biblis034332011
Birkenau02542511
Bürstadt084880819
Einhausen01961922
Fürth047044613
Gorxheimertal01681572
Grasellenbach02472266
Groß-Rohrheim019217215
Heppenheim01251119835
Hirschhorn01131058
Lampertheim01592150257
Lautertal02001971
Lindenfels019917920
Lorsch039337510
Mörlenbach13523298
Neckarsteinach01151071
Rimbach02712563
Viernheim01742167131
Wald-Michelbach146341614
Zwingenberg01791732
Kreis Bergstraße insgesamt21100410409322

Artikel, 3. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 3. Juni! Coronavirus: 15 Neu-Infektionen am Donnerstag im Kreis Bergstraße gemeldet/Inzidenz sinkt weiter

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Donnerstag (3.) 15 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Bensheim, Bürstadt (2), Groß-Rohrheim (4), Lampertheim (3), Lorsch (3), Viernheim und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 11.002 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 322 Todesfälle gegeben. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.376 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 304 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Seit Montag (31.) Lockerungen der Stufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 41,8 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31.) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Öffnen dürfen jetzt auch wieder Schwimmbäder, was für die Bensheimer und Lorscher Freibäder und den Badesee am Berliner Ring das GGEW bereits für den 5. Juni avisiert hat. Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Die folgenden Regeln sind ab der Stufe 100 der Bundes-Notbremse gültig: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/corona_regeln_hessen_aktuell_1.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 7 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 113 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 41,8 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird wieder auf circa 39 sinken.

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 4.640 Neuinfektionen, 166 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.692.468 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 3. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 4.640 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 166 auf 88.940 Als genesen gelten geschätzt rund 3.518.600 Menschen, 8.900 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 85.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,83 (7-Tage-R-Wert, Stand: 2. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 34,1.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 2. Juni) bei 52.779.769 (Einschließlich 16.318.175 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.875.891 (Einschließlich Zweitimpfung 1.102.168). In Deutschland sind derzeit 19.6 Prozent vollständig geimpft (Hessen 17,5 Prozent). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 2. Juni 77.065 Personen erstgeimpft. Zudem sind 35.125 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 30. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.378 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 447 Neuinfektionen 10 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 447 auf 287.588 nachgewiesene Corona-Fälle. (3. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 271.300 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 10 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.382). In Hessen gibt es aktuell rund 8.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 41,3. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 50. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Baden-Württemberg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Saarland, Thüringen und Sachsen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (54,4), Frankfurt (47,8), Wiesbaden (64,3) und Darmstadt (19,4) sowie die Landkreise Groß-Gerau (80,2), Darmstadt-Dieburg (36,3) der Odenwaldkreis (32,1) und Kreis Bergstraße (41,8). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 32,5, in Ludwigshafen bei 67,3, in Worms 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 13,6. In der hiesigen Region greift die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz noch in Worms (Rückstufung am 4. Juni). Aufgehoben wurde sie bereits in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen und in den Städten Darmstadt, Ludwigshafen, Heidelberg und Mannheim. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 3. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim11334124861
Biblis034332011
Birkenau02542491
Bürstadt284880319
Einhausen01961912
Fürth047044413
Gorxheimertal01681572
Grasellenbach02472246
Groß-Rohrheim419217215
Heppenheim01251119835
Hirschhorn01131058
Lampertheim*31592149957
Lautertal02001971
Lindenfels019917920
Lorsch339337410
Mörlenbach03513298
Neckarsteinach01151071
Rimbach02712563
Viernheim11742165931
Wald-Michelbach146241214
Zwingenberg01791732
Kreis Bergstraße insgesamt151100210376322

* Nachmeldung: Es wurde ein Fall einer positiv getesteten Person (wohnhaft in Lampertheim) an das Bergsträßer Gesundheitsamt nachgemeldet. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 2. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 2. Juni! Coronavirus: 15 Neu-Infektionen am Mittwoch im Kreis Bergstraße gemeldet/Inzidenz sinkt morgen wieder/Videostream von Landrat Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Mittwoch (2.) 15 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Bensheim (2), Bürstadt (2), Gorxheimertal (3), Lampertheim (2), Lautertal, Viernheim (2) und Wald-Michelbach (3). Insgesamt sind nun 10.986 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 322 Todesfälle gegeben. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.376 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 288 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Seit Montag (31.) Lockerungen der Stufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 48,8 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31.) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Öffnen dürfen jetzt auch wieder Schwimmbäder, was für die Bensheimer und Lorscher Freibäder und den Badesee am Berliner Ring das GGEW bereits für den 5. Juni avisiert hat. Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf

Die folgenden Regeln sind ab der Stufe 100 der Bundes-Notbremse gültig: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/corona_regeln_hessen_aktuell_1.pdf

Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 8 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 11 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Friedrich-Fröbel-Schule Viernheim
Kindertagesstätte Gorxheimertal

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft Lampertheim
Gemeinschaftsunterkunft Wald-Michelbach

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 132 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 48,8 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird wieder auf circa 41 sinken.

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 4.917 Neuinfektionen, 179 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.687.828 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 2. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 4.917 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 179 auf 88.774 Als genesen gelten geschätzt rund 3.509.600 Menschen, 11.300 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 89.400 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,77 (7-Tage-R-Wert, Stand: 1. Juni). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 36,8.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 1. Juni) bei 51.540.953 (Einschließlich 15.604.092 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.779.655 (Einschließlich Zweitimpfung 1.050.04). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 1. Juni 77.046 Personen erstgeimpft. Zudem sind 34.444 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 29. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.170 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 441 Neuinfektionen 29 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 441 auf 287.141 nachgewiesene Corona-Fälle. (2. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 270.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 29 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.372). In Hessen gibt es aktuell rund 9.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 46,1. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 50. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Hessen, Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen, Saarland und Sachsen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (75,2), Frankfurt (51,2), Wiesbaden (73,3) und Darmstadt (18,8) sowie die Landkreise Groß-Gerau (81,6), Darmstadt-Dieburg (35,9) der Odenwaldkreis (34,1) und Kreis Bergstraße (48,8). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 38,9, in Ludwigshafen bei 73,1, in Worms 75,4 und in der Stadt Heidelberg bei 14,9. In der hiesigen Region greift die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz unter anderen noch in den Städten Ludwigshafen (Rückstufung am 3. Juni) und Worms (Rückstufung am 4. Juni). Aufgehoben wurde sie bereits in den dem Kreis Bergstraße angrenzenden hessischen Landkreisen und in den Städten Darmstadt und Mannheim. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 2. Juni 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim21333124861
Biblis034332011
Birkenau02542491
Bürstadt284680319
Einhausen*01961912
Fürth047044413
Gorxheimertal31681572
Grasellenbach02472246
Groß-Rohrheim018817215
Heppenheim01251119835
Hirschhorn01131058
Lampertheim21588149957
Lautertal12001971
Lindenfels019917920
Lorsch039037410
Mörlenbach03513298
Neckarsteinach01151071
Rimbach02712563
Viernheim21741165931
Wald-Michelbach346141214
Zwingenberg01791732
Kreis Bergstraße insgesamt*151098610376322

* Nachmeldung: Es wurde ein Fall einer positiv getesteten Person (wohnhaft in Einhausen) an das Bergsträßer Gesundheitsamt nachgemeldet. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 1. Juni 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 1. Juni! Coronavirus: 32 Neu-Infektionen am Dienstag im Kreis Bergstraße gemeldet/Inzidenz morgen wieder bei 50

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Dienstag (1.) 32 neue nachgewiesener Corona-Infektionsfälle gemeldet. Die Infizierten stammen aus Bensheim (5), Einhausen, Fürth, Gorxheimertal (3), Grasellenbach (3), Heppenheim, Lampertheim (3), Lorsch, Mörlenbach (3), Viernheim (7), Wald-Michelbach (2) und Zwingenberg (2). Insgesamt sind nun 10.970 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 322 Todesfälle gegeben. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 10.345 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 303 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Seit Montag (31.) Lockerungen der Stufe 2

Laut RKI liegt die Inzidenz des RKI für den Kreis Bergstraße mit 39,9 weiterhin unter einer Inzidenz von 50. Zudem gilt seit Montag (31.) im Kreis Bergstraße für die Bevölkerung die Lockerungsstufe 2, welche mit weiteren Erleichterungen einhergeht. So sind unter anderem jetzt wieder Treffen mit zwei Hausständen oder zehn Personen über 14 Jahren möglich, dazu kommen nicht zu zählende Geimpfte, Genesene und Kinder. Auch kehrten alle Schüler am Montag zum Präsenzunterricht in ihre Klassenräume zurück. Öffnen dürfen jetzt auch wieder Schwimmbäder, was für die Bensheimer und Lorscher Freibäder und den Badesee am Berliner Ring das GGEW bereits für den 5. Juni avisiert hat. Mannschaftssport ist unter Hygienevorgaben möglich. Ebenso dürfen auch wieder Innenräume von Kultur- und Freizeiteinrichtungen betreten werden. Neben der Außengastronomie darf jetzt auch die Bewirtung in den Innenräumen erfolgen. Siehe auch: https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-greift-ab-montag-die-lockerungsstufe-2-hier-die-regeln

Hier der Link zum Zwei-Stufen-Plan: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/kurz_knapp_land_final_v3.pdf
Die folgenden Regeln sind ab der Stufe 100 der Bundes-Notbremse gültig: https://www.hessen.de/sites/default/files/media/corona_regeln_hessen_aktuell_1.pdf
Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte/Kreise und die je nach Stufe einhergehenden Maßnahmen: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Derzeit befinden sich 7 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 2 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 10 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Alexander-von-Humboldt-Schule Viernheim

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft Bensheim
Gemeinschaftsunterkunft Lampertheim
Gemeinschaftsunterkunft Viernheim

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es laut RKI 108 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 39,9 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird wieder auf rund 50 steigen. Neue Einschränkungen sind allerdings erst wieder mit Eintritt in die Beschränkungen der Bundes-Notbremse, bei einer Inzidenz über 100, vorgesehen.       

Da die hessische Landesregierung die bisherige Verfahrensweise geändert hat und künftig stets die Inzidenzzahlen, die das RKI für Städte und Landkreise veröffentlicht, in Bezug auf die umzusetzenden Bevölkerungsschutzmaßnahmen ausschlaggebend sind (auch bei Inzidenzen unter 100, vgl. § 6 b CoKoBeV), veröffentlicht der Kreis Bergstraße ausschließlich die täglichen Inzidenzzahlen, die das RKI für den Kreis angibt.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 1.785 Neuinfektionen, 153 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 3.682.911 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 1. Juni, 8:30 Uhr). Das sind 1.785 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg 153 auf 88.595 Als genesen gelten geschätzt rund 3.498.400 Menschen, 11.700 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt 95.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,76 (7-Tage-R-Wert, Stand: 31. Mai). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt.  Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 35,2.

Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 31. Mai) bei 50.541.084 (Einschließlich 15.009.970 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 3.715.120 (Einschließlich Zweitimpfung 1.014.654). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 31. Mai 77.032 Personen erstgeimpft. Zudem sind 33.681 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun. Laut Mitteilung der Kassenärztlichen Vereinigung Hessen wurden mit Stand vom 29. Mai im Kreis Bergstraße zwischenzeitlich 41.170 Impfdosen bei den Hausärzten verabreicht. Nicht mitgezählt sind Personen, die im Januar in Darmstadt, ihren Wirkstoff erhalten hatten. Diese Zahlen liegen zumindest der Kreisbehörde nicht vor.

In Hessen 115 Neuinfektionen 16 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 115 auf 286.701 nachgewiesene Corona-Fälle. (1. Juni, 8:30 Uhr) Etwa 269.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurden 16 Todesfälle gemeldet (Gesamt 7.343). In Hessen gibt es aktuell rund 9.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz lautet 42,5. Sämtliche Bundesländer verzeichnen derzeit eine Inzidenz von unter 50. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Baden-Württemberg, Sachsen, Hessen, Nordrhein-Westfalen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt gefallen. Allerdings liegen nach wie vor im hiesigen Einzugsgebiet mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz weiter im Bereich der Warnstufen. Hier laut RKI eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (71,4), Frankfurt (48,5), Wiesbaden (67,9) und Darmstadt (18,8) sowie die Landkreise Groß-Gerau (68,5), Darmstadt-Dieburg (33,9) der Odenwaldkreis (27,9) und Kreis Bergstraße (39,9). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 38,9, in Ludwigshafen bei 73,1, in Worms 75,4 und in der Stadt Heidelberg bei 14,9. In der hiesigen Region greift die Bundes-Notbremse laut Infektionsschutzgesetz unter anderen noch in den Städten Ludwigshafen und Worms. Aufgehoben wurde sie bereits im Kreis Bergstraße und in den -dem Kreis Bergstraße angrenzenden Landkreisen- Darmstadt-Dieburg (Seit 28. Mai Stufe 2), Groß-Gerau und im Odenwaldkreis sowie in den Städten Darmstadt (Seit 30. Mai Stufe 2) und Mannheim, da fünf Werktage in Folge die Inzidenz von 100 unterschritten wurde. Hier ein aktueller Überblick über die mit der bundesweiten Notbremse betroffenen hessischen Städte und Kreise: https://soziales.hessen.de/gesundheit/corona-in-hessen/in-diesen-kreisen-und-staedten-greift-die-bundes-notbremse

Update: Coronavirus im Kreis Bergstraße, Stand 01.06.2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach082802
Bensheim51331124761
Biblis034331811
Birkenau02542481
Bürstadt084480319
Einhausen11951902
Fürth147044413
Gorxheimertal31651572
Grasellenbach32472246
Groß-Rohrheim018817115
Heppenheim11251119535
Hirschhorn01131058
Lampertheim31586149257
Lautertal01991961
Lindenfels019917920
Lorsch139037410
Mörlenbach33513298
Neckarsteinach01151071
Rimbach02712533
Viernheim71739165031
Wald-Michelbach245841114
Zwingenberg21791722
Kreis Bergstraße insgesamt321097010345322

Kreis-Update bis 31. Mai zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-30-april-coronavirus-inzidenz-des-rki-sank-erstmals-wieder-unter-den-wert-165-54-neu-infektionen-im-kreis-bergstrasse

Kreis-Update bis 30. April zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-1-april-coronavirus-65-neu-infektionen-im-kreis-gemeldet-49-weitere-britische-mutationen-nachgewiesen

Kreis-Update bis 31. März zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-28-februar-coronavirus-heute-nur-ein-corona-fall-16-corona-mutationen-am-wochenende-bekannt-geworden

Kreis-Update bis 28. Februar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-1-februar-coronavirus-aufgrund-labortechnischem-problem-keine-neue-zahlen-zu-neuinfektionen-acht-weitere-todesfaelle

Kreis-Update bis 31. Januar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-12-januar-coronavirus-fuenf-todesfaelle-und-16-neu-infizierungen-im-kreis-bergstrasse-inzidenz-steigt-auf-18626-videostream-mit-land-engelhardt

Kreis-Update bis 12. Januar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-30-oktober-coronavirus-inzidenz-im-kreis-bergstrasse-jetzt-bei-14381-56-neu-infizierte-videostream-von-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 29. Oktober zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-gibt-es-einen-neuen-nachgewiesenen-corona-infektionsfall-dieser-wurde-aus-viernheim-gemeldet-insgesamt-sind-damit-548-nachgewiesene-infektionsfaelle-seit-beginn-der-pandemie-im

Kreis-Update bis 2. September zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-22-mai-coronavirus-seit-gestern-nur-eine-neuinfektion-im-kreis-videobotschaft-von-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 24. Juni zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-24-Juni-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 21. Mai zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-7-april-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 7. April zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-7-april-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Text Post 2, Werbung