Kreis-Update. 31. März! Coronavirus: 65 Neu-Infektionen im Kreis gemeldet/49 weitere britische Mutationen nachgewiesen

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße

Per Videokonferenz stehen mehrmals wöchentlich die Kreisspitze (im Bild Erste Kreisbeigeordnete Diana Stolz und Christian Engelhardt) und die Verantwortlichen der Kommunen im intensiven Austausch. Bild © kb

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (31.) 65 neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Abtsteinach (3), Bensheim (6), Biblis (3), Birkenau (2), Bürstadt (3), Fürth (2), Gorxheimertal (2), Groß-Rohrheim, Heppenheim (5), Lampertheim (8),  Lorsch (5), Mörlenbach, Neckarsteinach (4), Rimbach (3), Viernheim (13) und Wald-Michelbach (4). Insgesamt sind nun 8.585 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 292 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 840 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 91 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 67 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7.542 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 751 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Langenbergschule, Birkenau
Seehofschule, Lampertheim
Heinrich-Böll-Schule, Fürth
Kita in Abtsteinach
Kita in Fürth
Kita in Heppenheim
Kita in Viernheim

Derzeit befinden sich 28 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 35 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

49 weitere britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 31. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 49 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Ferner wurden zwei Mutationen gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Fälle der südafrikanischen Corona-Variante wurden am heutigen Mittwoch nicht bekannt. Insgesamt sind damit 840 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 91 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 67 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation49840
Südafrikanische Mutation091
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    67  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 325 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 119,87 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 125 steigen.      

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 17.051 Neuinfektionen, 249 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.808.873 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 31. März, 8:30 Uhr). Das sind 17.051 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 249 auf 76.342. Als genesen gelten geschätzt rund 2.521.800 Menschen, 14.000 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 210.700 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,01 (7-Tage-R-Wert, Stand: 30. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 132,3. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 30. März) bei 13.488.151 (Einschließlich 4.059.489 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 1.025.435 (Einschließlich Zweitimpfung 322.091). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 30. März 28.743 Personen erstgeimpft. Zudem sind 10.830 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun.

In Hessen 1.513 Neuinfektionen, 23 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.513 auf 217.605 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 31. März, 8:30 Uhr) Etwa 193.700 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 23 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.321). In Hessen gibt es aktuell rund 17.600 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 140,3 weit über der Stufe 100. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (259,4), Frankfurt (146,2), Wiesbaden (106,7) und Darmstadt (99,5) sowie die Landkreise Groß-Gerau (173,7), Darmstadt-Dieburg (115,8) der Odenwaldkreis (112,7) und Kreis Bergstraße (119,87). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 177,0, in Ludwigshafen bei 180,5, in Worms bei 223,8 und in der Stadt Heidelberg bei 82,4.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 31. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach366412
Bensheim6110598357
Biblis325421011
Birkenau21911811
Bürstadt364958617
Einhausen01491362
Fürth238733911
Gorxheimertal21351152
Grasellenbach02001886
Groß-Rohrheim116013915
Heppenheim5102990731
Hirschhorn086757
Lampertheim8119099750
Lautertal01451341
Lindenfels019015820
Lorsch529425310
Mörlenbach12922728
Neckarsteinach489811
Rimbach32111833
Viernheim131281112522
Wald-Michelbach434330614
Zwingenberg01391331
Kreis Bergstraße insgesamt6585857542292

Artikel, 30. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 30. März! Coronavirus: 51 Neu-Infektionen und ein Todesfall im Kreis gemeldet/Videostream von Landrat Christian Engelhardt


Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (30.) 51 neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Abtsteinach, Bensheim (5), Biblis, Bürstadt, Fürth (2), Gorxheimertal, Grasellenbach (2), Groß-Rohrheim (2), Heppenheim (5), Lampertheim (10), Lautertal,  Lorsch (3), Mörlenbach (2), Neckarsteinach, Rimbach, Viernheim (9), Wald-Michelbach (3) und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 8.520 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 292 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 791 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 91 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 65 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7.479 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 749 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiterer Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 83-jährige Person aus Fürth. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 292.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Kindertagesstätte in Fürth

Derzeit befinden sich 33 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 40 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

12 weitere britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 30. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 12 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Ferner wurden drei Mutationen gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Fälle der südafrikanischen Corona-Variante wurden am heutigen Dienstag nicht bekannt. Insgesamt sind damit 791 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 91 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 65 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation 12  791 
Südafrikanische Mutation 0  91 
Brasilianische Mutation 0  0 
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  3    65  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 337 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 124,30 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 120 sinken.      

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 9.549 Neuinfektionen, 180 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.791.822 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 30. März, 8:30 Uhr). Das sind 9.549 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 180 auf 76.093. Als genesen gelten geschätzt rund 2.507.900 Menschen, 13.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 207.800 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,10 (7-Tage-R-Wert, Stand: 29. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 135,2. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 29. März) bei 13.177.652 (Einschließlich 3.961.165 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 1.003.831 (Einschließlich Zweitimpfung 312.911). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 29. März 28.491 Personen erstgeimpft. Zudem sind 10.533 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun.

In Hessen 832 Neuinfektionen, 15 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 832 auf 216.091 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 30. März, 8:30 Uhr) Etwa 192.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 15 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.298). In Hessen gibt es aktuell rund 17.300 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 140,9 weit über der Stufe 100. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (259,4), Frankfurt (138,1), Wiesbaden (99,1) und Darmstadt (102,0) sowie die Landkreise Groß-Gerau (168,6), Darmstadt-Dieburg (115,2) der Odenwaldkreis (105,5) und Kreis Bergstraße (124,30). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 177,4, in Ludwigshafen bei 173,6, in Worms bei 214,3 und in der Stadt Heidelberg bei 82,4. Wegen der hohen Corona-Zahlen führt der Landkreis Groß-Gerau, beginnend ab Gründonnerstag (1. April), 0 Uhr bis zum 18. April, erneut eine nächtliche Ausgangssperre ein. Diese gilt zwischen 21 Uhr und 5 Uhr. Zugleich sollen die Kindertagesstätten im Kreis ab Dienstag nach Ostern geschlossen bleiben.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 30. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach163412
Bensheim5109997557
Biblis125120811
Birkenau01891811
Bürstadt164658617
Einhausen01491362
Fürth238533111
Gorxheimertal11331142
Grasellenbach22001886
Groß-Rohrheim215913915
Heppenheim5102489531
Hirschhorn086757
Lampertheim10118298850
Lautertal11451311
Lindenfels019015620
Lorsch*328925210
Mörlenbach22912728
Neckarsteinach185801
Rimbach12081813
Viernheim91268111322
Wald-Michelbach333930414
Zwingenberg11391331
Kreis Bergstraße insgesamt*5185207479292

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Lorsch verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 29. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 29. März! Coronavirus: Zehn Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/21 weitere Mutationen nachgewiesen

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (29.) 10 neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Fürth, Heppenheim (2), Lampertheim (4), Lorsch, Rimbach und Viernheim. Insgesamt sind nun 8.470 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 291 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 779 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 91 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 62 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7.440 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 739 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiterer Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 71-jährige Person aus Bensheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 291.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Langenbergschule, Birkenau
Schule an der Weschnitz, Einhausen
Starkenburg-Gymnasium, Heppenheim
Elisabeth-Selbert-Schule, Lampertheim
Seebergschule, Mörlenbach
Eine Kindertagestätte in Heppenheim

Gemeinschaftsunterkünfte
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Viernheim

Derzeit befinden sich 27 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und zehn Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 41 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

17 weitere britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 29. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 17 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von drei Fällen der südafrikanischen Corona-Variante. Ferner wurde ein Mutations-Fall gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 779 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 91 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 62 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation17779
Südafrikanische Mutation391
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
162

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 344 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 126,88 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 125 sinken.      

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 9.872 Neuinfektionen, 43 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.782.273 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 29. März, 8:30 Uhr). Das sind 9.872 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 43 auf 75.913. Als genesen gelten geschätzt rund 2.494.800 Menschen, 10.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 211.500 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,17 (7-Tage-R-Wert, Stand: 28. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 134,4. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 28. März) bei 12.879.839 (Einschließlich 3.877.914 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 977.907 (Einschließlich Zweitimpfung 302.117). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 28. März 28.139 Personen erstgeimpft. Zudem sind 10.103 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun.

In Hessen 705 Neuinfektionen, 5 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 705 auf 215.258 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 29. März, 8:30 Uhr) Etwa 191.400 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 5 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.283). In Hessen gibt es aktuell rund 17.600 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 138,7 weit über der Stufe 100. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (244,1), Frankfurt (138,1), Wiesbaden (99,5) und Darmstadt (99,5) sowie die Landkreise Groß-Gerau (169,7), Darmstadt-Dieburg (115,2) der Odenwaldkreis (104,4) und Kreis Bergstraße (126,88). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 166,1, in Ludwigshafen bei 164,9, in Worms bei 202,3 und in der Stadt Heidelberg bei 83,0.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 29. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach062412
Bensheim0109497157
Biblis025020711
Birkenau01891801
Bürstadt064558517
Einhausen01491362
Fürth138332710
Gorxheimertal01321142
Grasellenbach01981886
Groß-Rohrheim015713915
Heppenheim2101989131
Hirschhorn086757
Lampertheim4117298850
Lautertal01441311
Lindenfels019015620
Lorsch128725010
Mörlenbach02892718
Neckarsteinach084801
Rimbach12071753
Viernheim11259110122
Wald-Michelbach033630114
Zwingenberg01381331
Kreis Bergstraße insgesamt1084707440291

Artikel, 28. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 28. März! Coronavirus: 72 Neu-Infektionen am Wochenende im Kreis Bergstraße/Zahl der Mutationen steigt deutlich an

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (28.) 13 neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Abtsteinach, Bensheim (2), Biblis, Bürstadt (2), Heppenheim (2), Lorsch (3) und Viernheim (2). Bereits am gestrigen Samstag (27.) gab es 59 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (7), Heppenheim (12) Bensheim (9), Abtsteinach (3), Bürstadt, Birkenau, Fürth (3), Groß-Rohrheim (2), Lampertheim (12), Lorsch (5), Mörlenbach (2), Rimbach und Zwingenberg gemeldet. Insgesamt sind nun 8.460 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 290 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 762 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 88 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 61 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (29. März).

Ein weiterer Todesfall im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiterer Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 96-jährige Person aus Groß-Rohrheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 290.

Derzeit befinden sich 24 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und fünf Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 42 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

81 britische Corona-Mutationen am Wochenende festgestellt

Am 28. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 22 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von einem Fall der südafrikanischen Corona-Variante. Ferner wurden zwei Mutations-Fälle gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 762 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 88 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 61 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu am 27.03.2021Neu heute, 28.03.2021Insgesamt bekannt (Stand 28.03.2021)
Britische Mutation5922762
Südafrikanische Mutation6188
Brasilianische Mutation000
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC) (aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)*2261

*Bei einem Fall, der hier bereits als VOC gemeldet wurde, wurde nun durch die Vollgenomsequenzierung final die B.1.351 (Südafrika) bestätigt.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 338 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 124,67 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird sich morgen auf circa 127 steigen.      

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 17.176 Neuinfektionen, 90 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.772.401 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 28. März, 8:30 Uhr). Das sind 17.176 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 90 auf 75.870. Als genesen gelten geschätzt rund 2.484.600 Menschen, etwa 7.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 211.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,19 (7-Tage-R-Wert, Stand: 27. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 129,7. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 26. März) bei 12.370.951 (Einschließlich 3.768.080 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 938.167 (Einschließlich Zweitimpfung 291.723). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 27. März 27.373 Personen erstgeimpft. Zudem sind 9.765 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun.

In Hessen 1.158 Neuinfektionen, 8 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.158 auf 214.553 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 28. März, 8:30 Uhr) Etwa 190.600 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 8 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.278). In Hessen gibt es aktuell rund 17.600 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 133,3 weit über der Stufe 100. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hamburg und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (243,3), Frankfurt (135,2), Wiesbaden (101,3) und Darmstadt (88,2) sowie die Landkreise Groß-Gerau (158,1), Darmstadt-Dieburg (114,5) der Odenwaldkreis (109,6) und Kreis Bergstraße (124,67). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 147,8, in Ludwigshafen bei 169,5, in Worms bei 165,2 und in der Stadt Heidelberg bei 83,0.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 27. und 28. März 2021

Kommuneneu am 27.03.2021Gesamtzahl Infizierte am 27.03.2021neu heute,
28.03.2021
Gesamtzahl Infizierte heute 28.03.2021Todesfälle Stand 28.03.2021
Abtsteinach3611622
Bensheim910922109456
Biblis0249125011
Birkenau118901891
Bürstadt1643264517
Einhausen014901492
Fürth3382038210
Gorxheimertal013201322
Grasellenbach019801986
Groß-Rohrheim2157015715
Heppenheim*1210152101731
Hirschhorn0860867
Lampertheim1211680116850
Lautertal014401441
Lindenfels0190019020
Lorsch5283328610
Mörlenbach228902898
Neckarsteinach0840841
Rimbach120602063
Viernheim712562125822
Wald-Michelbach0336033614
Zwingenberg113801381
Kreis Bergstraße insgesamt598447138460290

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Heppenheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 27. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 27. März! Coronavirus: 59 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/ Allein 59 britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Im Kreis Bergstraße gibt es am heutigen Samstag (27.) 59 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (7), Heppenheim (12) Bensheim (9), Abtsteinach (3), Bürstadt, Birkenau, Fürth (3), Groß-Rohrheim (2), Lampertheim (12), Lorsch (5), Mörlenbach (2), Rimbach und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 8.448 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 289 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 740 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 86 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 60 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Dies teilte am Abend Landrat Christian Engelhardt über Facebook mit. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (29. März).

Derzeit befinden sich 28 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sechs Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 40 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

59 weitere britische Corona-Mutationen im Kreis

Am 27. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 59 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von sechs Fällen der südafrikanischen Corona-Variante. Ferner wurden zwei Mutations-Fälle gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 740 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 86 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 60 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 315 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 125,40 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird sich morgen nur gering verändern.       

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 20.472 Neuinfektionen, 157 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.755.225 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 27. März, 8:30 Uhr). Das sind 20.472 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 157 auf 75.780. Als genesen gelten geschätzt rund 2.477.500 Menschen, etwa 9.900 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 202.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,14 (7-Tage-R-Wert, Stand: 26. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 124,9. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 26. März) bei 12.370.951 (Einschließlich 3.768.080 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 938.167 (Einschließlich Zweitimpfung 291.723).

In Hessen 1.674 Neuinfektionen, 22 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.674 auf 213.395 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 27. März, 8:30 Uhr) Etwa 190.100 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 22 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.270). In Hessen gibt es aktuell rund 17.000 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 134,1 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (218,0), Frankfurt (127,6), Wiesbaden (98,4) und Darmstadt (85,1) sowie die Landkreise Groß-Gerau (145,1), Darmstadt-Dieburg (117,8) der Odenwaldkreis (118,9) und Kreis Bergstraße (125,40). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 162,9, in Ludwigshafen bei 169,5, in Worms bei 165,2 und in der Stadt Heidelberg bei 82,4.

Artikel, 26. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 26. März! Coronavirus: Ein Todesfall und 71 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/
Videostream von Landrat Christian Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (26.) 71 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach (9), Bensheim (7), Biblis (2), Birkenau (2), Bürstadt (10), Einhausen, Gorxheimertal, Groß-Rohrheim, Heppenheim (8), Lampertheim (15), Lautertal, Lorsch (3), Mörlenbach, Rimbach (3) und Viernheim (7). Insgesamt sind nun 8.389 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 289 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 681 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 80 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 58 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7.354 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 746 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiterer Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 64-jährige Person aus Wald-Michelbach. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 289.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Schlosshofschule in Mörlenbach
Schule an der Weschnitz in Einhausen
Alfred-Delp-Schule in Lampertheim
Eine Kindertagesstätte in Biblis
Eine Kindertagesstätte in Abtsteinach

Derzeit befinden sich 34 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sechs Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 40 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

75 weitere Corona-Mutationen im Kreis

Am 26. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 54 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von 20 Fällen der südafrikanischen Corona-Variante. Ferner wurde ein Mutations-Fall gemeldet, deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 681 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 80 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 58 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation54681
Südafrikanische Mutation2080
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  1    58  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 315 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 116,18 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 125 steigen.     

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 21.537 Neuinfektionen, 183 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.734.753 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 26. März, 8:30 Uhr). Das sind 21.537 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 183 auf 75.623. Als genesen gelten geschätzt rund 2.467.600 Menschen, etwa 11.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 191.500 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,08 (7-Tage-R-Wert, Stand: 25. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 119,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 25. März) bei 12.047.251 (Einschließlich 3.683.054 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 915.592 (Einschließlich Zweitimpfung 283.525). Im Kreis Bergstraße wurden Stand 25. März 25.886 Personen erstgeimpft. Zudem sind 9.080 Personen mit Erhalt der Zweitimpfung bereits immun.

In Hessen 1.684 Neuinfektionen, 19 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.684 auf 211.722 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 26. März, 8:30 Uhr) Etwa 189.200 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 19 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.248). In Hessen gibt es aktuell rund 16.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 129,7 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (214,2), Frankfurt (127,2), Wiesbaden (86,9) und Darmstadt (80,1) sowie die Landkreise Groß-Gerau (141,4), Darmstadt-Dieburg (119,9) der Odenwaldkreis (114,8) und Kreis Bergstraße (116,18). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 164,5, in Ludwigshafen bei 157,3, in Worms bei 150,8 und in der Stadt Heidelberg bei 75,5.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 26. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach958412
Bensheim7108395256
Biblis224920511
Birkenau21881801
Bürstadt1064257817
Einhausen11491362
Fürth037931610
Gorxheimertal11321112
Grasellenbach01981886
Groß-Rohrheim115513814
Heppenheim*8100488431
Hirschhorn086757
Lampertheim15115698150
Lautertal11441301
Lindenfels019015520
Lorsch327824910
Mörlenbach12872718
Neckarsteinach084801
Rimbach32051713
Viernheim**71249108422
Wald-Michelbach033629714
Zwingenberg01371321
Kreis Bergstraße insgesamt7183897354289

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Heppenheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

**Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass zwei positiv getestete Personen, die hier als wohnhaft in Viernheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises haben. Die Fälle wurden an das jeweils zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 25. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 25. März! Coronavirus: 75 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/Neu-Ansteckungen bei den 41- bis 60-jährigen nimmt zu

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (25.) 75 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach, Bensheim (5), Biblis (3), Birkenau, Bürstadt (8), Einhausen (3), Fürth (2), Gorxheimertal (2), Groß-Rohrheim, Heppenheim (5), Lampertheim (17), Lindenfels (2), Lorsch (6), Rimbach (2), Viernheim (12), Wald-Michelbach (4) und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 8.321 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 288 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 627 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 60 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 57 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7.311 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 722 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Durchschnittsalter sinkt

„Die Inzidenz verläuft derzeit ziemlich eben zwischen den Werten 107 und 113“, erklärte in der am heutigen Donnerstagnachmittag (25.) durchgeführten Video-Pressekonferenz Gesundheitsdezernentin Diana Stolz. Waren es vor Beginn der Teststrategie aufgrund von Antigen Schnell- und Selbsttests nur eine Handvoll positiver Ergebnisse, so kämen jetzt doch täglich entsprechende Meldungen zum Gesundheitsamt. Bekanntlich muss im Anschluss vom Betroffenen noch ein PCR-Test durchgeführt werden. Sogenannte Cluster würden nun auch vermehrt in Betriebsstätten auftreten. „In diesen Fällen ist meist eine Ansteckung mit der britischen Corona-Mutation ursächlich“, äußerte Stolz.

Das Durchschnittsalter bei der Neu-Infizierten sinkt weiter. So macht der Anteil der Über-70-jährigen nur noch 7,5 Prozent aus, dagegen steigen die Infizierungen bei den 41- bis 60-jährigen stark an. Mit rund 18 Prozent schlägt momentan die Altersgruppe 0 bis 18 Jahre zu Buche. Innerhalb dieser Gruppe liegt der Schwerpunkt bei den 10- bis 18-jährigen, aber auch der Anteil der 6- bis 9-jährigen sei am zunehmen.

Ein weiterer Todesfall im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend einen weiterer Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 58-jährige Person aus Fürth. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 288.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Wie die Erste Kreisbeigeordnete erklärte sind derzeit 14 Schulen im Kreis mit jeweils zwischen ein und fünf Infizierten sowie 12 Kindertagesstätten betroffen. „In elf Kitas liegt jeweils nur ein Fall vor, in einem Kindergarten sind es drei“, so Stolz. Positiv sei, dass es in keiner Pflegeeinrichtung Infizierte gibt. Betroffen sei allerdings noch eine Einrichtung der Eingliederungshilfe in Viernheim. Laut Kreisbeigeordneten Karsten Krug liegen derzeit 12 positive Indexfälle in drei Flüchtlingsunterkünften vor. „Hierbei handelt es sich um Familien“, äußerte Krug.  

Schulen/Kitas
Elisabeth-Selbert-Schule, Lampertheim
Nibelungenschule, Lampertheim
Schillerschule, Lampertheim
Eine Kindertagesstätte in Lautertal
Eine Kindertagesstätte in Viernheim

Stationäre Fälle steigen

„Die zunehmenden Zahlen der stationär versorgten Infizierten machen uns Sorgen. Zum Vergleich: Am 12. März hatten wir einen Tiefstand mit 29 Bergsträßerinnen und Bergsträßer mit SARS-CoV-2 in stationärer Behandlung, aktuell sind es 43“, sagte die Gesundheitsdezernentin. Auffallend sei auch, dass das Durchschnittsalter der Patienten weiter sinkt und bei den Unter 60-Jährigen die britische Mutante (B.1.1.7) eine große Rolle spiele. Unter 20-jährige Bergsträßer*innen sind momentan nicht in Behandlung. Derzeit befinden sich 26 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 43 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

38 weitere britische Corona-Mutationen im Kreis

Am 25. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 38 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und einen Mutations-Fall, deren Variante noch nicht feststeht. Ein Fall der südafrikanischen Corona-Variante wurde heute nicht nachgewiesen. Insgesamt sind damit 589 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 60 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 56 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation38627
Südafrikanische Mutation060
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  1    57  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 297 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 109,55 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 117 steigen.     

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 22.657 Neuinfektionen, 228 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.713.180 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 25. März, 8:30 Uhr). Das sind 22.657 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 228 auf 75.440. Als genesen gelten geschätzt rund 2.456.200 Menschen, etwa 10.900 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 181.500 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,00 (7-Tage-R-Wert, Stand: 24. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 113,3. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 24. März) bei 11.753.895 (Einschließlich 3.603.639 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 892.266 (Einschließlich Zweitimpfung 276.002).

In Hessen 1.900 Neuinfektionen, 31 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.900 auf 211.037 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 25. März, 8:30 Uhr) Etwa 188.300 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 31 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.229). In Hessen gibt es aktuell rund 15.500 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 123,6 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Nordrhein-Westfalen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (200,3), Frankfurt (114,6), Wiesbaden (81,2) und Darmstadt (76,3) sowie die Landkreise Groß-Gerau (130,9), Darmstadt-Dieburg (115,5) der Odenwaldkreis (118,9) und Kreis Bergstraße (109,55). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 160,9, in Ludwigshafen bei 159,6, in Worms bei 116,1 und in der Stadt Heidelberg bei 74,9.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 25. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach149412
Bensheim*5107694956
Biblis324720311
Birkenau11861801
Bürstadt863257717
Einhausen31481362
Fürth237930910
Gorxheimertal21311112
Grasellenbach01981886
Groß-Rohrheim115413814
Heppenheim599787931
Hirschhorn086757
Lampertheim17114197550
Lautertal01431301
Lindenfels219015520
Lorsch627524710
Mörlenbach02862698
Neckarsteinach084801
Rimbach22021693
Viernheim121244107322
Wald-Michelbach433629613
Zwingenberg11371311
Kreis Bergstraße insgesamt7583217311288

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Bensheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 24. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 24. März! Coronavirus: 51 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/40 weitere Mutationen festgestellt

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (24.) 51 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (3), Biblis (2), Birkenau, Bürstadt (5), Fürth, Gorxheimertal, Groß-Rohrheim, Heppenheim (7), Lampertheim (16), Lautertal, Mörlenbach (2), Neckarsteinach, Viernheim (9) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 8.247 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 287 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 589 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 60 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 56 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7273 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 687 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Zwei weitere Todesfälle im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend zwei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 59-jährige Person aus Gorxheimertal sowie um eine 87-jährige Person aus Mörlenbach. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 287.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Lessing Gymnasium, Lampertheim
Nibelungenschule, Hofheim
Eine Kindertagesstätte in Viernheim

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftseinrichtung Viernheim
Einrichtung der Eingliederungshilfe Viernheim

Derzeit befinden sich 27 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und fünf Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 43 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Bereits über 700 Corona-Mutationen im Kreis

Am 24. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 34 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von drei der südafrikanischen Corona-Variante. Von Mutations-Fällen, deren Variante noch nicht feststeht, wurden drei weitere nachgewiesen. Insgesamt sind damit 589 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 60 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 56 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation34589
Südafrikanische Mutation360
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  3    56  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 292 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 107,70 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 110 steigen.      

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 15.813 Neuinfektionen, 248 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.690.523 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 24. März, 8:30 Uhr). Das sind 15.813 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 248 auf 75.212. Als genesen gelten geschätzt rund 2.445.300 Menschen, etwa 11.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 170.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,04 (7-Tage-R-Wert, Stand: 23. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 108,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 23. März) bei 11.454.526 (Einschließlich 3.516.986 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 869.147 (Einschließlich Zweitimpfung 267.929).

In Hessen 1.342 Neuinfektionen, 16 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.342 auf 208.137 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 24. März, 8:30 Uhr) Etwa 187.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 16 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.198). In Hessen gibt es aktuell rund 14.500 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 118,4 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern weiter im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Hessen und Nordrhein-Westfalen auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (204,9), Frankfurt (113,7), Wiesbaden (72,9) und Darmstadt (70,1) sowie die Landkreise Groß-Gerau (122,2), Darmstadt-Dieburg (112,5) der Odenwaldkreis (106,5) und Kreis Bergstraße (107,07). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 153,9, in Ludwigshafen bei 159,6, in Worms bei 102,9 und in der Stadt Heidelberg bei 74,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 24. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach048402
Bensheim3107294256
Biblis224420311
Birkenau11851801
Bürstadt562457217
Einhausen01451352
Fürth13773089
Gorxheimertal11291112
Grasellenbach01981886
Groß-Rohrheim115313814
Heppenheim799287231
Hirschhorn086747
Lampertheim16112496850
Lautertal11431301
Lindenfels*018815520
Lorsch026924610
Mörlenbach22862698
Neckarsteinach184801
Rimbach02001683
Viernheim*91232106722
Wald-Michelbach133229613
Zwingenberg01361311
Kreis Bergstraße insgesamt5182477273287

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Lindenfels verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

**Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Viernheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 23. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 23. März! Coronavirus: 64 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/
Videostream von Landrat Christian Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (23.) 64 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach, Bensheim, Biblis, Bürstadt (6), Fürth, Gorxheimertal, Heppenheim (8), Lampertheim (16), Lautertal (2), Lorsch, Mörlenbach, Rimbach (3), Viernheim (21) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 8.198 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 555 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 57 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 53 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7232 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 681 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Martin-Buber-Schule Heppenheim
Kita Biblis
Kita Lampertheim

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft Viernheim
Einrichtung einer Eingliederungshilfe Viernheim

Derzeit befinden sich 26 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und zwei Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 42 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

20 weitere Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 23. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 13 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von sieben der südafrikanischen Corona-Variante. Von Mutations-Fällen, deren Variante noch nicht feststeht, wurden keine neuen nachgewiesen. Insgesamt sind damit 555 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 57 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 53 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation13555
Südafrikanische Mutation757
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  0    53  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 307 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 113,23 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 108 sinken, da in der vergangenen Woche 77 Neu-Infizierte gemeldet wurden.    

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 7.485 Neuinfektionen, 250 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.674.710 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 23. März, 8:30 Uhr). Das sind 7.485 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 250 auf 74.964. Als genesen gelten geschätzt rund 2.433.600 Menschen, etwa 10.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 166.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,12 (7-Tage-R-Wert, Stand: 22. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 108,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 22. März) bei 11.115.062 (Einschließlich 3.416.612 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 828.967 (Einschließlich Zweitimpfung 253.214). Die hessischen Daten beziehen sich auf einschließlich 21. März. Aufgrund einer Softwareumstellung wurden keine neueren Zahlen übermittelt.

In Hessen 590 Neuinfektionen, 26 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 590 auf 206.793 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 23. März, 8:30 Uhr) Etwa 186.600 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 26 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.182). In Hessen gibt es aktuell rund 14.000 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 117,2 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen, Brandenburg und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (188,8), Frankfurt (119,3), Wiesbaden (78,6) und Darmstadt (61,3) sowie die Landkreise Groß-Gerau (125,1), Darmstadt-Dieburg (111,1) der Odenwaldkreis (103,4) und Kreis Bergstraße (113,32). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 142,9, in Ludwigshafen bei 157,3, in Worms bei 108,9 und in der Stadt Heidelberg bei 74,9.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 23. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach148402
Bensheim1106993656
Biblis124220311
Birkenau01841801
Bürstadt661957217
Einhausen01451352
Fürth13763039
Gorxheimertal11281111
Grasellenbach01981876
Groß-Rohrheim015213814
Heppenheim898586831
Hirschhorn086737
Lampertheim16110896250
Lautertal21421301
Lindenfels018915020
Lorsch126924510
Mörlenbach12842697
Neckarsteinach083801
Rimbach32001683
Viernheim211224105522
Wald-Michelbach133129613
Zwingenberg01361311
Kreis Bergstraße insgesamt6481987232285

Artikel, 22. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 22. März! Coronavirus: 16 Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/ Inzidenz steigt morgen auf Wert 113

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (22.) 16 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Biblis (6), Bürstadt, Heppenheim, Lampertheim (2), Lindenfels, Lorsch, Rimbach, Viernheim (2) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 8.134 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 542 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 50 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 53 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7212 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 637 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Langenbergschule Birkenau
Alexander-von-Humboldt-Schule Viernheim
Zwei Kitas Bensheim
Kita Bürstadt
Kita Fürth
Kita Heppenheim
Kita Neckarsteinach
Kita Viernheim

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft Biblis

Derzeit befinden sich 22 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und drei Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 40 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

25 weitere Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 22. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 21 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von zwei der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden drei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 542 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 50 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 53 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation21542
Südafrikanische Mutation250
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    53  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 303 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 111,76 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 113 steigen.    

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 7.709 Neuinfektionen, 50 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.667.225 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 22. März, 8:30 Uhr). Das sind 7.709 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 50 auf 74.714. Als genesen gelten geschätzt rund 2.423.400 Menschen, etwa 8.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 169.100 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,22 (7-Tage-R-Wert, Stand: 21. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 107,3. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 21. März) bei 10.868.372 (Einschließlich 3.345.235 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 828.967 (Einschließlich Zweitimpfung 253.214).

In Hessen 469 Neuinfektionen, 11 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 469 auf 206.203 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 22. März, 8:30 Uhr) Etwa 185.800 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 11 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.156). In Hessen gibt es aktuell rund 14.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 116,2 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen, Brandenburg und Bayern auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (196,51), Frankfurt (121,3), Wiesbaden (69,7) und Darmstadt (60,0) sowie die Landkreise Groß-Gerau (128,4), Darmstadt-Dieburg (108,1) der Odenwaldkreis (101,3) und Kreis Bergstraße (111,76). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 146,1, in Ludwigshafen bei 149,8, in Worms bei 95,8 und in der Stadt Heidelberg bei 60,7.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 22. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach047402
Bensheim0106893356
Biblis624120111
Birkenau01841791
Bürstadt161356917
Einhausen01451342
Fürth03753029
Gorxheimertal01271101
Grasellenbach01981876
Groß-Rohrheim015213814
Heppenheim197786331
Hirschhorn086737
Lampertheim2109296250
Lautertal01401301
Lindenfels118914920
Lorsch126824510
Mörlenbach02832697
Neckarsteinach083801
Rimbach11971683
Viernheim21203105322
Wald-Michelbach133029613
Zwingenberg01361311
Kreis Bergstraße insgesamt1681347212285

Artikel, 21. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 21. März! Coronavirus: 68 Neu-Infektionen am Wochenende im Kreis Bergstraße/ Inzidenz bei Wert 111

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (21.) sieben neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Bensheim, Einhausen, Lampertheim (3) und Lorsch (2). Bereits am gestrigen Samstag (20.) gab es 61 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (3), Heppenheim (8), Bensheim (10), Bürstadt (2), Biblis (2), Birkenau, Einhausen, Fürth (14), Gorxheimertal (3), Hirschhorn (2), Lampertheim (5), Lindenfels (3), Lorsch, Neckarsteinach und Rimbach (5).  Insgesamt sind nun 8.118 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 521 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 48 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 51 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (22. März).

Derzeit befinden sich 21 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und vier Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 39 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Fünf weitere Corona-Mutationen am Sonntag

Am 21. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von drei weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von einer der südafrikanischen Corona-Variante. Insgesamt sind damit 521 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 48 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 51 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu am 20.03.2021Neu heute, 21.03.2021Insgesamt bekannt (Stand 21.03.2021)
Britische Mutation173521
Südafrikanische Mutation1148
Brasilianische Mutation000
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC) (aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)0151

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 301 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 111,02 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen kaum verändert sein.     

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 13.733 Neuinfektionen, 99 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.659.516 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 21. März, 8:30 Uhr). Das sind 13.733 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 99 auf 74.664. Als genesen gelten geschätzt rund 2.415.200 Menschen, etwa 5.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 169.600 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,22 (7-Tage-R-Wert, Stand: 20. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 103,9. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 19. März) bei 10.479.936 (Einschließlich 3.246.005 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 791.343 (Einschließlich Zweitimpfung 243.632).

In Hessen 1.021 Neuinfektionen, 3 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.021 auf 205.734 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 21. März, 8:30 Uhr) Etwa 185.200 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 3 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.145). In Hessen gibt es aktuell rund 14.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 114,3 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen, Brandenburg, Bayern und Hamburg auf.

Die Inzidenzen in der Region

In Hessen sind die Inzidenzen zuletzt deutlich angestiegen. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder über der Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (198,0), Frankfurt (125,4), Wiesbaden (73,6) und Darmstadt (60,7) sowie die Landkreise Groß-Gerau (137,1), Darmstadt-Dieburg (105,1) der Odenwaldkreis (95,1) und Kreis Bergstraße (111,02). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 147,9, in Ludwigshafen bei 143,4, in Worms bei 83,8 und in der Stadt Heidelberg bei 56,4.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 20. und 21. März 2021

Kommuneneu am 20.03.2021Gesamtzahl Infizierte am 20.03.2021neu heute,
21.03.2021
Gesamtzahl Infizierte heute 21.03.2021Todesfälle Stand 21.03.2021
Abtsteinach0470472
Bensheim1010671106856
Biblis2235023511
Birkenau118401841
Bürstadt2612061217
Einhausen114411452
Fürth1437503759
Gorxheimertal312701271
Grasellenbach019801986
Groß-Rohrheim0152015214
Heppenheim8976097631
Hirschhorn2860867
Lampertheim510873109050
Lautertal014001401
Lindenfels3188018820
Lorsch1265226710
Mörlenbach028302837
Neckarsteinach1830831
Rimbach519601963
Viernheim312010120122
Wald-Michelbach0329032913
Zwingenberg013601361
Kreis Bergstraße insgesamt61811178118285

Artikel, 20. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 20. März! Coronavirus: 61 weitere Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/17 britische Mutationen nachgewiesen

Im Kreis Bergstraße gibt es am heutigen Samstag (20.) 61 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (3), Heppenheim (8), Bensheim (10), Bürstadt (2), Biblis (2), Birkenau, Einhausen, Fürth (14), Gorxheimertal (3), Hirschhorn (2), Lampertheim (5), Lindenfels (3), Lorsch, Neckarsteinach und Rimbach (5). Insgesamt sind nun 8.111 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 518 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 47 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 50 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Dies teilte am Abend Landrat Christian Engelhardt  über Facebook mit. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (22. März).

Derzeit befinden sich 20 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sechs Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 39 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

17 weitere britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Am 20. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 17 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie einer weiteren der südafrikanischen Corona-Variante. Insgesamt sind damit 518 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 47 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 50 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 307 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 113,23 pro 100.000 Einwohner. Der Wert wird morgen auf circa 111 sinken.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 16.033 Neuinfektionen, 207 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.645.783 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 20. März, 8:30 Uhr). Das sind 17.482 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 207 auf 74.565. Als genesen gelten geschätzt rund 2.409.700 Menschen, etwa 8.000 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 161.500 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,18 (7-Tage-R-Wert, Stand: 19. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 99,9. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 19. März) bei 10.479.936 (Einschließlich 3.246.005 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 791.343 (Einschließlich Zweitimpfung 243.632).

In Hessen 1.449 Neuinfektionen, 23 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.449 auf 204.713 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 20. März, 8:30 Uhr) Etwa 184.900 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 23 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.142). In Hessen gibt es aktuell rund 13.700 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 112,8 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen, Brandenburg und Bayern auf.

Stadt Darmstadt meldet niedrigste Inzidenz Hessens

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder überder Warnstufe 100. Hier eine Auswahl von Inzidenzen der Region: Städte Offenbach (187,3), Frankfurt (123,3), Wiesbaden (70,7) und Darmstadt (57,5) sowie die Landkreise Groß-Gerau (119,7), Darmstadt-Dieburg (86,3) der Odenwaldkreis (87,9) und Kreis Bergstraße (113,23). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 134,2, in Ludwigshafen bei 137,6, in Worms bei 80,2 und in der Stadt Heidelberg bei 48,3.

Artikel, 19. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 19. März! Coronavirus: 46 weitere Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/ Sechs südafrikanische Mutationen festgestellt/Videostream von Landrat Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (19.) 46 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach (2), Bensheim, Biblis (5), Bürstadt (2), Fürth, Gorxheimertal (4), Heppenheim (7), Hirschhorn, Lampertheim (8), Lautertal, Lindenfels (2), Lorsch (3), Viernheim (8) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 8050 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 501 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 46 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 50 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7150 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 615 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Schillerschule, Bürstadt
Kindertagesstätte, Bensheim
Kindertagesstätte, Bürstadt

Sonstige Einrichtungen
Einrichtung der Eingliederungshilfe Viernheim

Derzeit befinden sich 21 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und fünf Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 38 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Sechs südafrikanische Corona-Mutationen

Am 19. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 21 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von sechs der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden vier Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 501 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 46 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 50 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation21 501 
Südafrikanische Mutation46 
Brasilianische Mutation
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)*
4  50  

*Bei zwei Fällen, die hier bereits als VOC gemeldet wurden, wurde nun durch die Vollgenomsequenzierung final die B.1.351 (Südafrika) bestätigt.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 306 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 112,87 pro 100.000 Einwohner. In der vergangenen Woche waren es 45 Neuinfektionen, der Wert wird sich morgen daher kaum verändern.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 17.482 Neuinfektionen, 226 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.629.750 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 19. März, 8:30 Uhr). Das sind 17.482 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 226 auf 74.358. Als genesen gelten geschätzt rund 2.401.700 Menschen, etwa 9.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 153.700 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,12 (7-Tage-R-Wert, Stand: 18. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 95,6. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 18. März) bei 10.479.936 (Einschließlich 3.172.553 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 772.065 (Einschließlich Zweitimpfung 236.290).

In Hessen 1.399 Neuinfektionen, 11 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.399 auf 203.264 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 19. März, 8:30 Uhr) Etwa 184.200 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 11 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.119). In Hessen gibt es aktuell rund 12.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 106,0 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte mit jeweils einer Inzidenz von über 100 weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen und Bayern auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (181,1), Frankfurt (117,8), Wiesbaden (67,5) und Darmstadt (53,2) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (129,1), Darmstadt-Dieburg (75,2) der Odenwaldkreis (79,6) und auch der Kreis Bergstraße (112,87). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 123,3, in Ludwigshafen bei 123,1, in Worms bei 76,6 und in der Stadt Heidelberg bei 47,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 19. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach247392
Bensheim1105792456
Biblis523319911
Birkenau01831791
Bürstadt261056317
Einhausen01431332
Fürth13612969
Gorxheimertal41241091
Grasellenbach01981846
Groß-Rohrheim015213814
Heppenheim796885231
Hirschhorn184737
Lampertheim8108295750
Lautertal11401301
Lindenfels218514520
Lorsch326424410
Mörlenbach02832687
Neckarsteinach082801
Rimbach01911673
Viernheim81198104422
Wald-Michelbach132929613
Zwingenberg01361301
Kreis Bergstraße insgesamt4680507150285

Artikel, 18. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 18. März! Coronavirus: 54 weitere Neu-Infektionen im Kreis Bergstraße/

Kreis beginnt mit häuslichen Impfungen

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (18.) 54 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (7), Biblis (3), Bürstadt (2), Fürth (3), Heppenheim (6), Lampertheim (10), Lindenfels, Rimbach (4), Viernheim (15) und Wald-Michelbach (2). Insgesamt sind nun 8004 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 480 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 40 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 48 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7128 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 591 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Anteil der 26- bis 30-jährige besonders auffällig

„Unsere Inzidenz ist im Kreis Bergstraße innerhalb einer Woche von 67,87 auf 108,81 gestiegen, liegt aber noch in etwa im Hessenschnitt“, verdeutlichte Gesundheitsdezernentin Diana Stolz in ihrer heutigen Videopressekonferenz. Zudem ist der Altersdurchschnitt der Neu-Infizierten auf Kreisebene deutlich gesunken. So liegt der Schwerpunkt zwischenzeitlich bei den 16- bis 40-jährigen, hingegen haben die über 70-jährigen Infizierten nur noch einen Anteil von unter zehn Prozent. „Besonders auffällig ist die hohe Anzahl der Altersgruppe der 26- bis 30-jährigen“, erklärte die Erste Kreisbeigeordnete. Zudem sind jüngster Zeit vermehrt Mitarbeiter von Firmen und Betrieben mit den unterschiedlichsten Tätigkeiten, neben Familien, infiziert.

Noch keine großen Auswirkungen haben bislang die Ergebnisse nach der Durchführung von den jetzt möglichen kostenlosen Schnelltests. Seitens des Kreises Bergstraße wurde auf der Homepage eine Liste von Einrichtungen eingestellt, bei denen sich Bürger*innen testen lassen können. Speziell in Auerbach ist dies beispielsweise in der Goethe-Apotheke, Darmstädter Straße 226, möglich. Hier der Link zur Liste: Kreis Bergstrasse – Infos und Kontaktformulare zum Coronavirus (kreis-bergstrasse.de)

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Laut Mitteilung der Gesundheitsdezernentin sind derzeit im Kreis Bergstraße 13 Schulen und sechs Kindertagesstätten, jeweils mit eins bis zwei Personen, sowie eine Pflegeeinrichtung mit einer infizierten Person sowie sonstige Einrichtungen (Behindertenhilfe und eine Einrichtung der Eingliederungshilfe) betroffen. Ferner sind Bewohner von drei Gemeinschaftsunterkünften infiziert.

Schulen/Kitas
Geschwister-Scholl-Schule, Bensheim
Schlossschule, Heppenheim
Schillerschule, Lampertheim

Sonstige Einrichtungen
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Biblis
Eine Gemeinschaftsunterkunft in Viernheim
Eine Einrichtung der Eingliederungshilfe in Viernheim

Derzeit befinden sich 17 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und fünf Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 31 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Wieder 24 britische Corona-Mutationen

„Ich gehe davon aus, dass zwischenzeitlich die Corona-Mutationen bei uns im Kreis die dominante Rolle übernommen haben. 44 Prozent der Fälle konnten schon jetzt den Varianten zugeschrieben werden“, erklärte die Erste Kreisbeigeordnete Diana Stolz. Am 18. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 24 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von einer der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden drei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 480 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 40 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 48 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation24480
Südafrikanische Mutation140
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
348

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 295 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 108,81 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 113 steigen.    

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 17.504 Neuinfektionen, 227 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.612.268 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 18. März, 8:30 Uhr). Das sind 17.504 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 227 auf 74.132. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,06 (7-Tage-R-Wert, Stand: 17. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 90. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 17. März) bei 10.067.966 (Einschließlich 3.097.094 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 763.924 (Einschließlich Zweitimpfung 228.181).

Kreis beginnt mit häuslichen Impfungen

„Im Kreis Bergstraße konnten Stand gestern Abend 27.434 Personen geimpft werden. Derzeit  bleiben wir allerdings durch die Aussetzung der AstraZeneca-Impfungen im Impfzentrum deutlich unter unseren Möglichkeiten“, berichtete in der heutigen Videopressekonferenz Landrat Christian Engelhardt. So sind Impfungen mit AstraZeneca zunächst bis einschließlich Freitag nicht möglich. Die Termine mit den Impfstoffen Biontech und Moderna sind bekanntlich bereits vergeben. Beginnen wird der Kreis am kommenden Wochenende auch mit dem Impfen von Impfberechtigten zuhause, die nicht mobil sein können. „Wir impfen in Zusammenarbeit mit dem Lampertheimer Ärztenetzwerk Gala und nutzen hierbei das mobile Impfzentrum, das zu der Zeit ebenfalls in Lampertheim agiert, als Stützpunkt“, so Landrat Engelhardt.   

In Hessen 1.554 Neuinfektionen, 14 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.554 auf 201.865 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 18. März, 8:30 Uhr) Im Vergleich zu gestern wurde 14 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.108). Die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 100,2 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen und Bayern auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (175,8), Frankfurt (116,2), Wiesbaden (71,5) und Darmstadt (45,7) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (120,0), Darmstadt-Dieburg (69,5) der Odenwaldkreis (61,0) und auch der Kreis Bergstraße (108,81). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 117,2, in Ludwigshafen bei 108,0, in Worms bei 71,8 und in der Stadt Heidelberg bei 48,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 18. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach045392
Bensheim7105692456
Biblis322819911
Birkenau01831791
Bürstadt260856217
Einhausen01431332
Fürth33602949
Gorxheimertal01201081
Grasellenbach01981846
Groß-Rohrheim015213814
Heppenheim696184631
Hirschhorn083737
Lampertheim10107495450
Lautertal01391291
Lindenfels118314520
Lorsch026124210
Mörlenbach12832687
Neckarsteinach082801
Rimbach41911643
Viernheim151190104222
Wald-Michelbach232829613
Zwingenberg01361291
Kreis Bergstraße insgesamt5480047128285

Artikel, 17. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 17. März! Coronavirus: Inzidenz morgen wieder deutlich über 100/ Kreis meldet 46 Neu-Infizierungen gemeldet

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (17.) 46 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach (2), Bensheim (3), Biblis (4), Birkenau (2), Einhausen, Fürth (2), Gorxheimertal (2), Heppenheim (4), Hirschhorn, Lampertheim (5), Rimbach (5), Viernheim (15) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 7114 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 456 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 39 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 45 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7114 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 551 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Heinrich-Böll-Schule, Fürth
Lessing-Gymnasium, Lampertheim

Derzeit befinden sich 17 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und neun Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 31 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Anstieg um 39 weitere Corona-Mutationen

Am 16. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 34 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von zwei der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden zwei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 456 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 39 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 45 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation34456
Südafrikanische Mutation239
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    45  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 285 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 105,12 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 109 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 13.435 Neuinfektionen, 249 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.594.764 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 17. März, 8:30 Uhr). Das sind 13.435 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 249 auf 73.905. Als genesen gelten geschätzt rund 2.383.600 Menschen, etwa 9.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 137.300 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,06 (7-Tage-R-Wert, Stand: 16. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 86,2. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 16. März) bei 9.853.966 (Einschließlich 3.018.750 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 741.904 (Einschließlich Zweitimpfung 220.090).

In Hessen 1.174 Neuinfektionen, 35 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.174 auf 200.311 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 17. März, 8:30 Uhr) Etwa 182.800 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 35 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.094). In Hessen gibt es aktuell rund 11.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 93,4 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen und Bayern auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (167,3), Frankfurt (105,8), Wiesbaden (67,5) und Darmstadt (46,9) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (118,2), Darmstadt-Dieburg (66,1) der Odenwaldkreis (55,8) und auch der Kreis Bergstraße (105,12). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 113,0, in Ludwigshafen bei 108,0, in Worms bei 71,8 und in der Stadt Heidelberg bei 48,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 17. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach245392
Bensheim3104992356
Biblis422519911
Birkenau21831771
Bürstadt060655917
Einhausen11431332
Fürth23572949
Gorxheimertal21201081
Grasellenbach01981846
Groß-Rohrheim015213814
Heppenheim495584531
Hirschhorn083737
Lampertheim5106495050
Lautertal01391291
Lindenfels018214420
Lorsch026124210
Mörlenbach02822687
Neckarsteinach082801
Rimbach51871643
Viernheim151175104022
Wald-Michelbach132629613
Zwingenberg01361291
Kreis Bergstraße insgesamt4679507114285

Artikel, 16. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 16. März! Coronavirus: Inzidenz steigt morgen im Kreis Bergstraße auf über 100/77 Neu-Infizierungen gemeldet



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (16.) 77 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (9), Biblis (2), Bürstadt (3), Einhausen, Fürth (10), Gorxheimertal (2), Grasellenbach (3), Heppenheim (13), Hirschhorn, Lampertheim (6), Lautertal (4), Lindenfels, Lorsch, Mörlenbach (2), Rimbach, Viernheim (11), Wald-Michelbach (6) und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 7904 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 422 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 37 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 43 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7064 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 554 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Karl-Kübel-Schule, Bensheim
Schule in den Weschnitzauen, Biblis

Derzeit befinden sich 21 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und vier Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 31 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Anstieg um 10 weitere Corona-Mutationen

Am 16. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 10 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Von der südafrikanischen Corona-Variante wurde heute kein Fall bekannt. Zudem wurde kein Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 422 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 37 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 43 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation10422
Südafrikanische Mutation037
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  0    43  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 257 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 94,79 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 105 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 5.480 Neuinfektionen, 238 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.581.329 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 16. März, 8:30 Uhr). Das sind 5.480 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 238 auf 73.656. Als genesen gelten geschätzt rund 2.374.200 Menschen, etwa 9.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 133.400 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,15 (7-Tage-R-Wert, Stand: 15. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 83,7. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 15. März) bei 9.663.887 (Einschließlich 2.951.692 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 728.335 (Einschließlich Zweitimpfung 214.117).

In Hessen 361 Neuinfektionen, 20 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 361 auf 199.137 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 16. März, 8:30 Uhr) Etwa 182.100 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 20 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.059). In Hessen gibt es aktuell rund 10.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 89,1 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen und Bayern auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (178,1), Frankfurt (100,7), Wiesbaden (63,6) und Darmstadt (50,0) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (100,1), Darmstadt-Dieburg (58,1) der Odenwaldkreis (58,9) und auch der Kreis Bergstraße (94,79). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 113,0, in Ludwigshafen bei 86,5, in Worms bei 49,1 und in der Stadt Heidelberg bei 48,9.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 16. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach043392
Bensheim9104692156
Biblis222119611
Birkenau01811771
Bürstadt360655317
Einhausen11421332
Fürth103552939
Gorxheimertal21181081
Grasellenbach31981836
Groß-Rohrheim015213714
Heppenheim1395184031
Hirschhorn183687
Lampertheim6105994250
Lautertal41391291
Lindenfels118214120
Lorsch126124210
Mörlenbach22822687
Neckarsteinach082791
Rimbach11821633
Viernheim*111160103122
Wald-Michelbach632529213
Zwingenberg11361291
Kreis Bergstraße insgesamt7779047064285

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Viernheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 15. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 15. März! Coronavirus: 12 Neu-Infizierungen und drei Todesfälle im Kreis Bergstraße/Acht weitere Schulen und Kitas betroffen/Videostream von Landrat Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (15.) 12 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (3), Biblis, Gorxheimertal, Lampertheim (2) und Viernheim (5). Insgesamt sind nun 7828 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 285 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 412 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 37 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 43 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7048 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 495 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Drei weitere Todesfälle im Kreis

Der Kreis Bergstraße meldete am Abend drei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus. Es handelt sich um eine 88-jährige und 94-jährige Person aus Viernheim sowie um eine 85-jährige Person aus Groß-Rohrheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 285.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Konrad-Adenauer-Schule in Heppenheim
Lessing-Gymnasium in Lampertheim
Schillerschule in Lampertheim
Weschnitztalschule in Mörlenbach
Nibelungenschule in Viernheim
Zwei Kindertagesstätten in Bensheim
Eine Kindertagesstätte in Gorxheimertal
Zwei Kindertagesstätten in Viernheim

Sonstige Einrichtungen
Behindertenhilfe Bergstraße Lorsch
Eine Einrichtung der Eingliederungshilfe in Viernheim

Derzeit befinden sich 22 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und acht Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 32 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Anstieg um 15 weitere Corona-Mutationen

Am 15. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 10 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. und von vier Fällen der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurde ein Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 412 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 37 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 43 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation10412
Südafrikanische Mutation437
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  1    43  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 249 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 91,84 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen auf circa 95 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 6.604 Neuinfektionen, 47 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.575.849 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 15. März, 8:30 Uhr). Das sind 6.604 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 47 auf 73.418. Als genesen gelten geschätzt rund 2.365.100 Menschen, etwa 7.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 137.300 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,19 (7-Tage-R-Wert, Stand: 14. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 82,9. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 11. März) bei 9.399.110 (Einschließlich 2.891.951 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 707.427 (Einschließlich Zweitimpfung 208.875).

In Hessen 442 Neuinfektionen, 4 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 442 auf 198.778 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 15. März, 8:30 Uhr) Etwa 181.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 4 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.039). In Hessen gibt es aktuell rund 11.300 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 88,0 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Hessen auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (179,6), Frankfurt (95,9), Wiesbaden (63,2) und Darmstadt (51,3) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (104,1), Darmstadt-Dieburg (57,1) der Odenwaldkreis (56,9) und auch der Kreis Bergstraße (91,84). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 107,5, in Ludwigshafen bei 78,4, in Worms bei 52,7 und in der Stadt Heidelberg bei 40,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 15. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach043392
Bensheim***3103791856
Biblis121919611
Birkenau01811771
Bürstadt060355017
Einhausen01411322
Fürth03452939
Gorxheimertal11161081
Grasellenbach01951836
Groß-Rohrheim**015213714
Heppenheim093883931
Hirschhorn082687
Lampertheim***2105393850
Lautertal*01351291
Lindenfels018114020
Lorsch026024210
Mörlenbach02802687
Neckarsteinach082791
Rimbach01811633
Viernheim51150103022
Wald-Michelbach031929013
Zwingenberg01351291
Kreis Bergstraße insgesamt1278287048285

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Lautertal verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

**Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Groß-Rohrheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

***Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass sich eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Lampertheim verzeichnet war, ihren üblichen Aufenthaltsort in Bensheim hat. Die Zahlen wurden entsprechend korrigiert.

Artikel, 14. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 14. März! Coronavirus: 72 Neu-Infizierungen am Wochenende im Kreis Bergstraße/Mutationen legen weiter zu

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (14.) fünf neue nachgewiesen Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Infizierten stammen aus Bensheim, Bürstadt, Lampertheim, Lautertal und Viernheim. Bereits am gestrigen Samstag (13.) gab es 67 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle Diese wurden aus Viernheim (21), Heppenheim (2), Bensheim (5), Bürstadt (2), Lampertheim (15), Fürth (6), Rimbach (3), Lorsch (3), Lautertal (2), Wald-Michelbach (2), Biblis, Gorxheimertal, Groß-Rohrheim, Grasellenbach, Einhausen und Lindenfels. Zudem hat es 282 Todesfälle gegeben. Insgesamt sind nun 7818 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 402 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 33 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 42 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Insgesamt sind nun 7818 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt..  

Derzeit befinden sich 20 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und fünf Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 33 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

19 weitere britische Corona-Mutanten

Am 14. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 19 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von zwei der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden drei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 402 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 33 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 42 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu am 13.03.2021Neu heute, 14.03.2021Insgesamt bekannt (Stand 14.03.2021)
Britische Mutation2319402
Südafrikanische Mutation3233
Brasilianische Mutation000
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC) (aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)2342

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 244 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 90 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen deutlich auf circa 92 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 10.790 Neuinfektionen, 70 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.569.245 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 14. März, 8:30 Uhr). Das sind 10.790 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 70 auf 73.371. Als genesen gelten geschätzt rund 2.358.000 Menschen, etwa 5.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 137.900 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,19 (7-Tage-R-Wert, Stand: 13. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 79,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 12. März) bei 8.863.270 (Einschließlich 2.749.786 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 668.297 (Einschließlich Zweitimpfung 200.909). Im Impfzentrum Bergstraße wurde die Zahl von 25.000 Impfungen überschritten.

In Hessen 923 Neuinfektionen, 7 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 923 auf 198.336 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 14. März, 8:30 Uhr) Etwa 181.000 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 7 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.035). In Hessen gibt es aktuell rund 11.300 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 84.0 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Hessen auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (111,6), Frankfurt (87,4), Wiesbaden (60,7) und Darmstadt (54,4) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (92,5), Darmstadt-Dieburg (55,7) der Odenwaldkreis (50,7) und auch der Kreis Bergstraße (90). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 100,1, in Ludwigshafen bei 60,4, in Worms bei 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 49,5.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 13. und 14. März 2021

Kommuneneu am 13.03.2021Gesamtzahl Infizierte am 13.03.2021neu heute,
14.03.2021
Gesamtzahl Infizierte heute 14.03.2021Todesfälle Stand 14.03.2021
Abtsteinach0430432
Bensheim510321103356
Biblis1218021811
Birkenau018101811
Bürstadt2602160317
Einhausen114101412
Fürth634503459
Gorxheimertal111501151
Grasellenbach119501956
Groß-Rohrheim1153015313
Heppenheim2938093831
Hirschhorn0820827
Lampertheim1510511105250
Lautertal213511361
Lindenfels1181018120
Lorsch3260026010
Mörlenbach028002807
Neckarsteinach0820821
Rimbach318101813
Viernheim2111441114520
Wald-Michelbach2319031913
Zwingenberg013501351
Kreis Bergstraße insgesamt67781357818282

Artikel, 13. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 13. März! Coronavirus: 67 Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße/Inzidenz steigt morgen auf 90.

Im Kreis Bergstraße gibt es am heutigen Samstag (13.) 67 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (21), Heppenheim (2), Bensheim (5), Bürstadt (2), Lampertheim (15), Fürth (6), Rimbach (3), Lorsch (3), Lautertal (2), Wald-Michelbach (2), Biblis, Gorxheimertal, Groß-Rohrheim, Grasellenbach, Einhausen und Lindenfels. Insgesamt sind nun 7813 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 282 Todesfälle gegeben. Dies teilte am Abend Gesundheitsdezernentin Diana Stolz über Facebook mit. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 383 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 31 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 39 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (15. März). I

Derzeit befinden sich 21 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sechs Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 33 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Anstieg um 23 weitere britische Corona-Mutanten

Am 13. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 23 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 und von drei der südafrikanischen Corona-Variante. Zudem wurden zwei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 360 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 28 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 37 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 195 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 80,41 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen deutlich auf circa 90 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 12.674 Neuinfektionen, 239 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.558.455 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 13. März, 8:30 Uhr). Das sind 12.674 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 239 auf 73.301. Als genesen gelten geschätzt rund 2.352.600 Menschen, etwa 7.000 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 132.600 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,11 (7-Tage-R-Wert, Stand: 12. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 76,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 12. März) bei 8.863.270 (Einschließlich 2.749.786 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 668.297 (Einschließlich Zweitimpfung 200.909).

In Hessen 1.055 Neuinfektionen, 12 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.055 auf 197.413 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 13. März, 8:30 Uhr) Etwa 180.600 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 17 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.028). In Hessen gibt es aktuell rund 10.800 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 81,3 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Hessen auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (154,3), Frankfurt (87,4), Wiesbaden (60,7) und Darmstadt (54,4) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (92,5), Darmstadt-Dieburg (55,7) der Odenwaldkreis (50,7) und auch der Kreis Bergstraße (80,41). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 101,1, in Ludwigshafen bei 62,1, in Worms bei 45,5 und in der Stadt Heidelberg bei 55,7.

Artikel, 12. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 12. März! Coronavirus: 45 Neu-Infizierungen und ein Todesfall im Kreis Bergstraße/Videostream von Landrat Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (12.) 45 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Abtsteinach, Bensheim (11), Biblis (2), Fürth (6), Heppenheim (7), Lampertheim (5), Lindenfels, Lorsch (2), Mörlenbach, Rimbach, Viernheim (5), Wald-Michelbach (2) und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 7746 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 282 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 360 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 28 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnten bei 37 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 7005 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 459 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall in Lampertheim

Der Kreis Bergstraße muss einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus vermelden. Es handelt sich um eine 94-jährige Person aus Fürth. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 282.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Alten- und Pflegeeinrichtungen
Pflegeeinrichtung in Lampertheim

Sonstige Einrichtungen
Behindertenhilfe Bergstraße Fürth
Eine Einrichtung der Eingliederungshilfe in Viernheim

Derzeit befinden sich 16 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und zehn Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 29 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Anstieg um 18 weitere britische Corona-Mutanten

Am 12. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 18 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Zudem wurden zwei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 360 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 28 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 37 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation18360 
Südafrikanische Mutation28 
Brasilianische Mutation 0 
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    37  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 195 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 71,92 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen auf circa 80 steigen.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 12.834 Neuinfektionen, 252 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.545.781 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 12. März, 8:30 Uhr). Das sind 12.834 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 252 auf 73.062. Als genesen gelten geschätzt rund 2.345.600 Menschen, etwa 8.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 127.100 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,04 (7-Tage-R-Wert, Stand: 11. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit steigt der 7-Tage-Inzidenz aktuell wieder an und liegt bei 72,4. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 11. März) bei 8.716.654 (Einschließlich 2.738.103 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 644.808 (Einschließlich Zweitimpfung 195.443).

In Hessen 993 Neuinfektionen, 12 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 993 auf 196.358 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 12. März, 8:30 Uhr) Etwa 180.100 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 12 Todesfälle gemeldet (Gesamt 6.011). In Hessen gibt es aktuell rund 10.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 75,9 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Hessen auf.

Inzidenzen steigen wieder schneller

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (135,9), Frankfurt (81,9), Wiesbaden (58,2) und Darmstadt (53,2) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (87,8), Darmstadt-Dieburg (52,7) der Odenwaldkreis (54,8) und auch der Kreis Bergstraße (71,92). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 103,0, in Ludwigshafen bei 55,7, in Worms bei 34,7 und in der Stadt Heidelberg bei 53,9.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 12. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach143392
Bensheim11102791356
Biblis221719511
Birkenau01811771
Bürstadt060054817
Einhausen01401312
Fürth63392909
Gorxheimertal01141081
Grasellenbach01941826
Groß-Rohrheim015213513
Heppenheim793683231
Hirschhorn082687
Lampertheim5103693350
Lautertal01331291
Lindenfels118014020
Lorsch225723910
Mörlenbach12802677
Neckarsteinach082791
Rimbach11781613
Viernheim51123102520
Wald-Michelbach231728713
Zwingenberg11351271
Kreis Bergstraße insgesamt4577467005282

Artikel, 11. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 11. März! Coronavirus: 43 Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße/Keine Pflegeeinrichtung mehr betroffen

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (11.) 43 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (3), Biblis, Bürstadt (8), Einhausen, Fürth (2), Heppenheim (9), Lampertheim (3), Lindenfels (4), Rimbach (2) und Viernheim (10). Insgesamt sind nun 7701 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 342 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 28 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 35 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6963 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 457 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Altersschnitt der Infizierten sinkt weiter

„Mit unserer Inzidenz sind wir mit 67,87 derzeit bei aller Vorsicht unter den Werten von Land und Bund“, erläuterte in der heutigen Video-Pressekonferenz Gesundheitsdezernentin Diana Stolz, erwartet aber durch die -auch von ihr positiv gesehenen- Testungen steigende Zahlen. „Das Dunkelfeld wird heller“, so die Erste Kreisbeigeordnete. Konstant sei momentan die Anzahl der stationären Patienten, deren Altersdurchschnitt im Übrigen auch wieder leicht unter 70 liegen würde. Auch der Anteil der über 70-jährigen am Infektionsgeschehen insgesamt sei deutlich gesunken. Im Vergleich zum Januar seien die Infektionsfälle im Februar um 42 Prozent nach unten gegangen.  

Gesundheitsamt für „Luca-App“ angemeldet

Zwischenzeitlich angemeldet hat sich das Bergsträßer Gesundheitsamt für die „Luca-App“, eine App zur Kontakt-Nachverfolgung. Die unter anderem von der Musikerband „Die Fantastischen Vier“ mitentwickelte Smartphone-App macht eine Kontakt-Nachverfolgung Corona-Infizierter denkbar einfacher, werden doch die Daten direkt dem Gesundheitsamt übermittelt, was einen Verzicht auf auszufüllende Zettel möglich macht. Mit „Luca“ können sich die Besucher von Gaststätten oder Kulturveranstaltungen per QR-Code ein- und ausloggen. Wieder zur Verfügung stehen ab kommenden Montag (15.) wieder die Sporthallen des Kreises für den Sportbetrieb der Vereine.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Wie Gesundheitsdezernentin Diana Stolz berichtete seien aktuell neun Schulen mit jeweils einem oder zwei Infizierten und drei Kindertagesstätten mit je einer Person betroffen. Die erfreulichste Nachricht des Tages war für Diana Stolz die Mitteilung, dass keine Pflegeeinrichtungen mehr über Infizierte verfügt. Deren Anteil am Infektionsgeschehen liegt somit bei null Prozent. „Bei den Flüchtlingsunterkünften ist derzeit nur eine in Bensheim mit zwei Infizierten betroffen“, ergänzte Kreisbeigeordneter Karsten Krug.  

Schulen/Kitas
Goethe Gymnasium in Bensheim
Karl-Kübel-Schule in Bensheim
Lessing Gymnasium in Lampertheim
Schillerschule in Viernheim

Derzeit befinden sich 13 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und 12 Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 33 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

46 weitere britische Corona-Mutanten festgestellt

Am 11. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 46 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von sieben Fällen der südafrikanischen Variante B.351. Zudem wurden zwei Mutations-Fälle nachgewiesen deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 342 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 28 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 35 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung.

Im Hinblick auf die nicht zugeordneten Corona-Varianten erläuterte Gesundheitsdezernentin Diana Stolz in der heutigen Video-Pressekonferenz, dass diese lediglich nicht endaufgeschlüsselt werden konnten. „Sie sind aber so weit sequenziert, dass klar ist, dass es sich um eine der drei gängigen Varianten handelt. Bei fast Varianten wissen wir aber aus dem Zusammenhang um welche Mutante es sich handeln dürfte“, erläuterte die Gesundheitsdezernentin.

Heidelberger Abweichungsvariante für Vorgehen ohne Belang

Nach Kenntnisstand des hiesigen Gesundheitsamts wurde in Heidelberg eine pathophysiologisch nicht weiter relevante Abweichungsvariante bei den Sequenzierungen der dortigen Mikrobiologie festgestellt. Sie zählt nach aktuellen Einschätzungen nicht zu den „Besorgnis erregenden Virusvarianten“ (VOC). Es handelt sich hier zudem um keine ähnlich bedeutende Parallelvariante, die mit den anderen drei großen Mutationen vergleichbar wäre. Für das Vorgehen des Gesundheitsamtes ist sie daher ohne Belang.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation46342
Südafrikanische Mutation728 
Brasilianische Mutation
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    35  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 184 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 67,87 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen auf circa 72 steigen.    

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 14.356 Neuinfektionen, 321 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.532.947 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 11. März, 8:30 Uhr). Das sind 14.356 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 321 auf 72.810. Als genesen gelten geschätzt rund 2.337.000 Menschen, etwa 8.300 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 123.100 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,96 (7-Tage-R-Wert, Stand: 11. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 69,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 10. März) bei 8.431.264 (Einschließlich 2.674.692 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 621.669 (Einschließlich Zweitimpfung 190.260).

In Hessen 1.038 Neuinfektionen, 16 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 1.083 auf 195.365 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 11. März, 8:30 Uhr) Etwa 179.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 16 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.999). In Hessen gibt es aktuell rund 9.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 72,8 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Hessen auf.

Darmstadt wieder über Inzidenz 50

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (131,3), Frankfurt (75,8), Wiesbaden (63,6) und Darmstadt (51,9) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (78,7), Darmstadt-Dieburg (51,7) der Odenwaldkreis (55,8) und auch der Kreis Bergstraße (67,87). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 96,2, in Ludwigshafen bei 54,6, in Worms bei 44,3 und in der Stadt Heidelberg bei 47,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 11. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042392
Bensheim3101690756
Biblis121519511
Birkenau01811771
Bürstadt860054117
Einhausen11401312
Fürth23332888
Gorxheimertal01141071
Grasellenbach01941826
Groß-Rohrheim015213513
Heppenheim992982931
Hirschhorn082677
Lampertheim3103192550
Lautertal01331281
Lindenfels417913720
Lorsch025523910
Mörlenbach*02792677
Neckarsteinach082781
Rimbach21771593
Viernheim101118101920
Wald-Michelbach031528613
Zwingenberg01341271
Kreis Bergstraße insgesamt4377016963281

*Korrektur: In Mörlenbach lag für eine Person eine Doppelmeldung vor. Daher wurde die Gesamtzahl für diese Gemeinde korrigiert.

Artikel, 10. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 10. März! Coronavirus: 36 Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße/Neun weitere britische Corona-Mutationen nachgewiesen

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (10.) 36 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (5), Bürstadt, Einhausen, Fürth (3), Heppenheim (4), Hirschhorn, Lampertheim (4), Lindenfels (2) Neckarsteinach, Rimbach, Viernheim (10) Wald-Michelbach (2) und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 7659 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 296 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 19 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 33 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6917 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 461 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Eine Kindertagesstätte in Bensheim

Derzeit befinden sich 18 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und acht Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 34 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Neun weitere britische Corona-Mutanten festgestellt

Am 10. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von neun weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von drei Mutations-Fälle deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 296 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 19 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 33 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt. In der Gesamtstatistik sind diese Fälle übrigens schon enthalten, da die Sequenzierung erst mit einer weiteren Untersuchung durchgeführt wird.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation9296
Südafrikanische Mutation019
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  3    33  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 184 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 67,87 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen identisch.   

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 9.146 Neuinfektionen, 300 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.518.591 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 10. März, 8:30 Uhr). Das sind 9.146 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 300 auf 72.489. Als genesen gelten geschätzt rund 2.328.700 Menschen, etwa 9.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 117.400 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,97 (7-Tage-R-Wert, Stand: 9. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 65,4. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 9. März) bei 8.161.238 (Einschließlich 2.605.818 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 598.486 (Einschließlich Zweitimpfung 184.829).

In Hessen 857 Neuinfektionen, 21 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 857 auf 194.281 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 10. März, 8:30 Uhr) Etwa 178.900 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 21 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.983). In Hessen gibt es aktuell rund 9.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 69,2 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern zwischenzeitlich wieder im vorderen Drittel bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bayern und Hessen auf.

Darmstadt wieder über Inzidenz 50

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (119,0), Frankfurt (71,3), Wiesbaden (68,6) und Darmstadt (52,5) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (76,2), Darmstadt-Dieburg (50,4) der Odenwaldkreis (51,7) und auch der Kreis Bergstraße (67,87). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 95,0, in Ludwigshafen bei 54,0, in Worms bei 49,1 und in der Stadt Heidelberg bei 47,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 10. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042392
Bensheim5101390556
Biblis021419411
Birkenau01811751
Bürstadt159253717
Einhausen11391312
Fürth33312828
Gorxheimertal01141051
Grasellenbach01941826
Groß-Rohrheim015213513
Heppenheim492082431
Hirschhorn182677
Lampertheim4102892050
Lautertal01331271
Lindenfels217513520
Lorsch025523710
Mörlenbach12802657
Neckarsteinach082781
Rimbach11751583
Viernheim101108101420
Wald-Michelbach231528113
Zwingenberg11341261
Kreis Bergstraße insgesamt3676596917281

Artikel, 9. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 9. März! Coronavirus: 49 Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße/Videostream von Landrat Christian Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (9.) 49 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (7), Biblis, Bürstadt (2),  Fürth (5), Gorxheimertal (2), Grasellenbach, Heppenheim (9), Lampertheim (6), Lindenfels Neckarsteinach, Rimbach (2) und Viernheim (12). Insgesamt sind nun 7623 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 287 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 19 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 30 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6865 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 477 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Eine Kindertagesstätte in Heppenheim

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft in Biblis

Derzeit befinden sich 22 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 37 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

9 neue britische Corona-Mutanten nachgewiesen

Am 9. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 9 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie von vier Mutations-Fälle deren Variante noch nicht feststeht. Insgesamt sind damit 287 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 19 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 30 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation9287
Südafrikanische Mutation019
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  4    30  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 175 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz 64,55 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen weiter auf circa 68 steigen. 

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 4.252 Neuinfektionen, 255 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.509.445 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 9. März, 8:30 Uhr). Das sind 4.252 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 255 auf 72.189. Als genesen gelten geschätzt rund 2.319.600 Menschen, etwa 8.700 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 117.700 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,03 (7-Tage-R-Wert, Stand: 8. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 67,5. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 8. März) bei 7.897.100 (Einschließlich 2.546.692 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 575.093 (Einschließlich Zweitimpfung 179.166). Im Kreis Bergstraße sind inzwischen über 20.000 Impfungen durchgeführt worden.

In Hessen 448 Neuinfektionen, 18 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 448 auf 193.424 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 9. März, 8:30 Uhr) Etwa 178.200 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 18 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.962). In Hessen gibt es aktuell rund 9.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 68,7 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bayern, Hamburg und Hessen auf.

Darmstadt weiter unter Inzidenz 50

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (112,1), Frankfurt (73,2), Wiesbaden (67,9) und Darmstadt (43,2) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (72,2), Darmstadt-Dieburg (48,0) der Odenwaldkreis (42,4) und auch der Kreis Bergstraße (64,55). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 91,1, in Ludwigshafen bei 55,7, in Worms bei 56,3 und in der Stadt Heidelberg bei 47,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 9. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042392
Bensheim7100889956
Biblis121419311
Birkenau01811751
Bürstadt259153417
Einhausen01381282
Fürth53282828
Gorxheimertal21141051
Grasellenbach11941826
Groß-Rohrheim015212913
Heppenheim991681831
Hirschhorn081677
Lampertheim6102491550
Lautertal01331251
Lindenfels117313020
Lorsch025523610
Mörlenbach02792657
Neckarsteinach182781
Rimbach21741543
Viernheim121098100620
Wald-Michelbach031328013
Zwingenberg01331251
Kreis Bergstraße insgesamt4976236865281

Artikel, 8. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 8. März! Coronavirus: Vier Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße/29 britische Mutationen nachgewiesen

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (8.) vier neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Biblis, Heppenheim, Lindenfels und Viernheim. Insgesamt sind nun 7574 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 278 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 19 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 26 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6840 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 453 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Goethe Gymnasium, Bensheim
Nibelungenschule, Lampertheim
Martin-Luther-Schule, Rimbach

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft in Biblis

Derzeit befinden sich 21 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 36 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

29 neue britische Corona-Mutanten nachgewiesen

Am 8. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 29 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7 sowie ein weiterer Fall der südafrikanischen Variante B.351.. Insgesamt sind damit 278 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 19 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 26 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation29278
Südafrikanische Mutation119
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
0  26  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 171 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 63,07 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen auf circa 65 steigen. 

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 5.011 Neuinfektionen, 34 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.505.193 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 8. März, 8:30 Uhr). Das sind 5.011 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 34 auf 71.934. Als genesen gelten geschätzt rund 2.310.900 Menschen, etwa 6.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 122.300 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,06 (7-Tage-R-Wert, Stand: 7. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 68,0. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 7. März) bei 7.654.623 (Einschließlich 2.484.408 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 548.850 (Einschließlich Zweitimpfung 169.370).

In Hessen 305 Neuinfektionen, 9 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 305 auf 192.976 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 8. März, 8:30 Uhr) Etwa 177.600 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde neun Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.944). In Hessen gibt es aktuell rund 9.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 68,0 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hamburg, Bayern und Berlin auf.

Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (111,3), Frankfurt (73,8), Wiesbaden (66,4) und Darmstadt (46,3) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (71,8), Darmstadt-Dieburg (51,7) der Odenwaldkreis (42,4) und auch der Kreis Bergstraße (63,07). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 95,3, in Ludwigshafen bei 54,6, in Worms bei 55,1 und in der Stadt Heidelberg bei 45,8.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 8. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042382
Bensheim0100189456
Biblis*121319311
Birkenau01811731
Bürstadt058953417
Einhausen01381262
Fürth03232828
Gorxheimertal01121051
Grasellenbach01931826
Groß-Rohrheim015212913
Heppenheim190781831
Hirschhorn081677
Lampertheim0101891150
Lautertal01331251
Lindenfels117213020
Lorsch025523610
Mörlenbach02792657
Neckarsteinach081771
Rimbach01721523
Viernheim11086100020
Wald-Michelbach031327813
Zwingenberg01331251
Kreis Bergstraße insgesamt475746840281

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Biblis verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 7. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 7. März! Coronavirus: Heue keine Neu-Infizierungen im Kreis Bergstraße

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (7.) keine neuen nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Bereits am gestrigen Samstag gab es 41 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (10), Heppenheim (9), Bensheim (5), Bürstadt (5), Lampertheim (4), Fürth (3), Rimbach (2), Lorsch (2) und Lindenfels gemeldet. Insgesamt sind nun 7571 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 249 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 18 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 26 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (8. März).

Derzeit befinden sich 19 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sechs Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 34 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Zwei weitere Corona-Mutanten im Kreis

Am 7. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 2 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Insgesamt sind damit 249 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 18 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 26 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu am 06.03.2021Neu heute, 07.03.2021Insgesamt bekannt (Stand 07.03.2021)
Britische Mutation122249
Südafrikanische Mutation1018
Brasilianische Mutation000
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC) (aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)1026

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 172 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 61,97 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert bleibt morgen nahezu unverändert. 

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 8.103 Neuinfektionen, 300 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.500.182 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 7. März, 8:30 Uhr). Das sind 8.103 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 96 auf 71.900. Als genesen gelten geschätzt rund 2.304.300 Menschen, etwa 4.800 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 120.800 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,06 (7-Tage-R-Wert, Stand: 6. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 66,1. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 5. März) bei 7.326.098 (Einschließlich 2.410.230 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 513.668 (Einschließlich Zweitimpfung 163.582).

In Hessen 487 Neuinfektionen, 5 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 487 auf 192.671 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 7. März, 8:30 Uhr) Etwa 177.100 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 5 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.935). In Hessen gibt es aktuell rund 9.600 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 66,1 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Hamburg, Bayern und Berlin auf.

Weiter Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (111,3), Frankfurt (60,3), Wiesbaden (63,9) und Darmstadt (45,7) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (70,4), Darmstadt-Dieburg (50,4) der Odenwaldkreis (44,5) und auch der Kreis Bergstraße (63,44). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 98,5, in Ludwigshafen bei 58,1, in Worms bei 45,5 und in der Stadt Heidelberg bei 40,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 6. und 7. März 2021

Kommuneneu am 06.03.2021Gesamtzahl Infizierte am 06.03.2021neu heute,
07.03.2021
Gesamtzahl Infizierte heute 07.03.2021Todesfälle Stand 07.03.2021
Abtsteinach0420422
Bensheim510010100156
Biblis0213021311
Birkenau018101811
Bürstadt5589058917
Einhausen013801382
Fürth332303238
Gorxheimertal011201121
Grasellenbach019301936
Groß-Rohrheim0152015213
Heppenheim9906090631
Hirschhorn0810817
Lampertheim410180101850
Lautertal013301331
Lindenfels1171017120
Lorsch2255025510
Mörlenbach027902797
Neckarsteinach0810811
Rimbach217201723
Viernheim1010850108520
Wald-Michelbach0313031313
Zwingenberg013301331
Kreis Bergstraße insgesamt41757107571281

Artikel, 6. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 6. März! Coronavirus: 41 Neu-Infizierungen und 13 Corona-Mutationen festgestellt

Im Kreis Bergstraße gibt es am heutigen Samstag (6.) 41 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle. Diese wurden aus Viernheim (10), Heppenheim (9), Bensheim (5), Bürstadt (5), Lampertheim (4), Fürth (3), Rimbach (2), Lorsch (2) und Lindenfels gemeldet. . Insgesamt sind nun 7571 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 247 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 18 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 25 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Eine Information über die Zahl der Genesenen erfolgt von der Kreisverwaltung am Montag (8. März).

Derzeit befinden sich 19 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 35 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Weitere 14 Corona-Mutanten im Kreis

Am 6. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 12 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Zudem wurde ein weiterer Fall der südafrikanischen Variante und eine aktuell noch nicht genaue bestimmte Mutation gemeldet. Insgesamt sind damit 247 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 18 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 26 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 168 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 61,97 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 63 steigen. 

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 9.557 Neuinfektionen, 300 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.492.079 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 6. März, 8:30 Uhr). Das sind 9.557 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 300 auf 71.804. Als genesen gelten geschätzt rund 2.299.400 Menschen, etwa 7.400 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 120.800 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,04 (7-Tage-R-Wert, Stand: 5. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 65,6. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 5. März) bei 7.326.098 (Einschließlich 2.410.230 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 513.668 (Einschließlich Zweitimpfung 163.582).

In Hessen 733 Neuinfektionen, 14 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 733 auf 192.184 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 6. März, 8:30 Uhr) Etwa 176.800 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 14 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.930). In Hessen gibt es aktuell rund 9.500 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 67,5 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bayern, Bremen und Hamburg auf.

Weiter Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (104,4), Frankfurt (73,2), Wiesbaden (65,2) und Darmstadt (41,3) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (70,4), Darmstadt-Dieburg (55,4) der Odenwaldkreis (34,1) und auch der Kreis Bergstraße (61,97). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 87,9, in Ludwigshafen bei 61,0, in Worms bei 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 40,3.

Artikel, 5. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 5. März! Coronavirus: 22 Neu-Infizierungen und 12 Corona-Mutationen festgestellt

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (5.) 22 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (3), Birkenau (2), Bürstadt (2), Heppenheim (6), Lampertheim, Lorsch (2), Rimbach (2), Viernheim (3) und Wald-Michelbach. Insgesamt sind nun 7530 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 235 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 17 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 25 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6772 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 477 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Derzeit befinden sich 22 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 32 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Lessing-Gymnasium in Lampertheim
Schlosshofschule in Mörlenbach
Martin-Luther-Schule in Rimbach

Sonstige Einrichtungen
Gemeinschaftsunterkunft in Biblis

Weitere zehn britische Corona-Mutanten im Kreis

Am 5. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 10 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Bei zwei neuen Sequenzierungen steht die Variante noch nicht fest. Insgesamt sind damit 235 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 17 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 25 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation**10  235
Südafrikanische Mutation017
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  2    25  

**Korrektur: Ein Fall (britische Mutation) wurde aus der Statistik genommen, da sich herausgestellt hat, dass keine Mutation nachgewiesen werden konnte. Nach Angaben des Labors ist dies auf einen technischen Fehler zurückzuführen.

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 186 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 68,60 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 62 sinken.  

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 10.580 Neuinfektionen, 264 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.482.522 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 5. März, 8:30 Uhr). Das sind 10.580 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 264 auf 71.504. Als genesen gelten geschätzt rund 2.292.100 Menschen, etwa 8.600 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 119.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,99 (7-Tage-R-Wert, Stand: 4. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 65,4. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 4. März) bei 7.082.562 (Einschließlich 2.346.388 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 491.410 (Einschließlich Zweitimpfung 157.868).

In Hessen 776 Neuinfektionen, 22 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 776 auf 191.451 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 5. März, 8:30 Uhr) Etwa 176.200 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 22 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.916). In Hessen gibt es aktuell rund 9.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 68,9 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bremen, Bayern, Hamburg und Hessen auf.

Weiter Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (107,5), Frankfurt (75,3), Wiesbaden (70,7) und Darmstadt (43,8) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (67,8), Darmstadt-Dieburg (60,4) der Odenwaldkreis (43,4) und auch der Kreis Bergstraße (68,60). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 88,8, in Ludwigshafen bei 59,8, in Worms bei 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 40,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 5. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042382
Bensheim*399688456
Biblis021318911
Birkenau21811711
Bürstadt258453117
Einhausen01381242
Fürth03202788
Gorxheimertal01121041
Grasellenbach01931816
Groß-Rohrheim015212813
Heppenheim689781531
Hirschhorn081677
Lampertheim1101490350
Lautertal01331231
Lindenfels017012520
Lorsch225323410
Mörlenbach02792617
Neckarsteinach081761
Rimbach21701493
Viernheim3107599320
Wald-Michelbach131327313
Zwingenberg01331251
Kreis Bergstraße insgesamt2275306772281

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die hier als wohnhaft in Bensheim verzeichnet war, ihren dauerhaften Aufenthaltsort außerhalb des Kreises hat. Der Fall wurde an das zuständige Gesundheitsamt abgegeben. Die Statistik wurde entsprechend korrigiert.

Artikel, 4. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 4. März! Coronavirus: 32 Neu-Infizierungen und zwei weitere Todesfälle/Nur noch ein Infizierter im Pflegeheim/Videostream von Landrat Engelhardt



Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (4.) 32 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim, Biblis (3), Bürstadt (5), Einhausen, Fürth (2), Groß-Rohrheim, Heppenheim (3), Hirschhorn, Lampertheim (7), Lindenfels (2), Neckarsteinach und Viernheim (5). Insgesamt sind nun 7509 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 281 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 226 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 17 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei 23 Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6738 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 490 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Positiv zur „Luca-App“

„Seit dem Wochenende haben wir leicht sinkende Zahlen bei den Neu-Infektionen, auch morgen wird die Inzidenz zurückgehen“, erklärte in der am heutigen Donnerstag (4.) durchgeführten Video-Pressekonferenz mit der Kreisspitze Gesundheitsdezernentin Diana Stolz. Auch bei den in Kliniken behandelten Patienten, in der Altersstruktur der Infizierten oder bei den Einrichtungen käme es derzeit zu keinen großen Schwankungen. Auf großes Interesse stößt beim Bergsträßer Gesundheitsamt die Einführung einer App zur Kontakt-Nachverfolgung, wie beispielsweise die „Luca – App“. Die unter anderem von der Musikerband „Die Fantastischen Vier“ mitentwickelte Smartphone-App macht eine Kontakt-Nachverfolgung Corona-Infizierter denkbar einfacher, und die Daten werden direkt dem Gesundheitsamt übermittelt. Mit „Luca“ können sich die Besucher von Gaststätten oder Kulturveranstaltungen per QR-Code ein- und ausloggen. „Die Zettelwirtschaft hätte ein Ende. Das wäre eine positive Ergänzung“, verdeutlichte die Erste Kreisbeigeordnete.

Zwei weitere Todesfälle

Der Kreis Bergstraße muss zwei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus vermelden. Es handelt sich um eine 78-jährige Person aus Bensheim und um eine 90-jährige Person aus Heppenheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 281.

Derzeit befinden sich 26 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und neun Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 34 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Aktuell sind im Kreis Bergstraße zehn Schulen mit jeweils einem oder zwei Infizierten betroffen. Zudem weisen vier Kindertagesstätten eine geringe Anzahl von Infizierten auf . „In einer Rimbacher Kita existiert allerdings noch das schon bekannte Cluster mit der britischen Corona-Mutation“, so Diana Stolz. Erfreulich ist die Entwicklung bei den Pflegeinrichtungen. So gibt es nur noch eine schon länger infizierte Person. Stolz: „Die Quarantäne müsste aber in Kürze auslaufen“. Ebenso gibt es vermutlich ab morgen keinen weiteren Fall in den Bergsträßer Flüchtlingsheimen.    

Weitere britische und 15 noch nicht bestimmte Corona-Mutanten im Kreis

Am 4. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 12 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Bei 15 neuen Sequenzierungen steht die Variante noch nicht fest. Insgesamt sind damit 226 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 17 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie 23 festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation12226
Südafrikanische Mutation017
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
  15    23  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 207 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 76,35 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen deutlich auf circa 69 sinken, da in der vergangenen Woche 53 Fälle bekannt wurden.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erlassen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der aktuellen Infektionslage fortlaufend weitere Richtlinien und Verfügungen. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 11.912 Neuinfektionen, 359 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.471.942 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 4. März, 8:30 Uhr). Das sind 11.912 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 359 auf 71.240. Als genesen gelten geschätzt rund 2.283.400 Menschen, etwa 9.000 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 117.300 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,93 (7-Tage-R-Wert, Stand: 3. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 100 bei 64,7. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 3. März) bei 6.813.173 (Einschließlich 2.271.784 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 473.235 (Einschließlich Zweitimpfung 151.820).

In Hessen 932 Neuinfektionen, 17 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 932 auf 190.675 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 4. März, 8:30 Uhr) Etwa 175.500 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 17 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.894). In Hessen gibt es aktuell rund 9.200 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 68,0 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bremen, Mecklenburg-Vorpommern, Bayern und Hessen auf.

Weiter Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (95,9), Frankfurt (77,7), Wiesbaden (64,3) und Darmstadt (41,3) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (78,0), Darmstadt-Dieburg (58,4) der Odenwaldkreis (42,4) und auch der Kreis Bergstraße (76,35). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 83,7, in Ludwigshafen bei 65,0, in Worms bei 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 43,3.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 4. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042362
Bensheim199487756
Biblis321318711
Birkenau01791711
Bürstadt558253117
Einhausen11381242
Fürth23202768
Gorxheimertal01121031
Grasellenbach01931816
Groß-Rohrheim115212813
Heppenheim389181031
Hirschhorn181677
Lampertheim7101390050
Lautertal01331231
Lindenfels217012020
Lorsch025123210
Mörlenbach02792617
Neckarsteinach181761
Rimbach01681473
Viernheim5107299120
Wald-Michelbach031227213
Zwingenberg01331251
Kreis Bergstraße insgesamt3275096738281

Artikel, 3. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 3. März! Coronavirus: 36 Neu-Infizierungen und 14 neue Corona-Mutationen festgestellt/Ein Todesfall in Lorsch

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (3.) 36 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (3), Biblis, Bürstadt (4), Fürth (5), Heppenheim (9), Hirschhorn, Lampertheim, Lindenfels (4), Rimbach, Viernheim (6), und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 7477 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 279 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 214 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 17 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei acht Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6719 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 479 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall in Lampertheim

Der Kreis Bergstraße muss einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus vermelden. Es handelt sich um eine 79-jährige Person aus Lorsch. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 279.

Derzeit befinden sich 32 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und neun Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 33 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Müller-Guttenbrunn-Schule in Fürth
Nibelungenschule in Heppenheim
Eine Kindertagesstätte in Viernheim

Weitere britische und südafrikanische Corona-Mutanten im Kreis

Am 3. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von zehn weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Bei vier neuen Sequenzierungen steht die Variante noch nicht fest. Insgesamt sind damit 214 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 17 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie acht festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation10214 
Südafrikanische Mutation017 
Brasilianische Mutation0
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
4  8  

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 213 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 78,56 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen leicht auf circa 76 sinken.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erließen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der dramatisch steigenden Infektionszahlen weitere Richtlinien und Verfügungen. Die bereits angeordneten Maßnahmen wurden aktuell verlängert und nochmals am 14. Februar verstärkt. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 9.019 Neuinfektionen, 418 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.460.030 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 3. März, 8:30 Uhr). Das sind 9.019 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 418 auf 70.881. Als genesen gelten geschätzt rund 2.274.400 Menschen, etwa 9.800 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 114.800 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 0,94 (7-Tage-R-Wert, Stand: 2. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 75 bei 64,0. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 2. März) bei 6.604.578 (Einschließlich 2.215.504 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 455.904 (Einschließlich Zweitimpfung 145.656).

In Hessen 831 Neuinfektionen, 34 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 831 auf 189.743 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 3. März, 8:30 Uhr) Etwa 174.900 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 34 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.877). In Hessen gibt es aktuell rund 9.000 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 65,5 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Bremen, Sachsen, Hamburg und Saarland auf.

Leichter Aufwärtstrend bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (95,2), Frankfurt (77,4), Wiesbaden (55,7) und Darmstadt (39,4) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (72,5), Darmstadt-Dieburg (61,4) der Odenwaldkreis (42,4) und auch der Kreis Bergstraße (78,56). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 78,9, in Ludwigshafen bei 66,8, in Worms bei 46,7 und in der Stadt Heidelberg bei 42,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 3. März 2021

Kommuneneu heuteGesamt-fälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042332
Bensheim399387155
Biblis121018711
Birkenau01791711
Bürstadt457753117
Einhausen*01371242
Fürth53182758
Gorxheimertal01121031
Grasellenbach01931816
Groß-Rohrheim015112813
Heppenheim988881030
Hirschhorn180677
Lampertheim1100689750
Lautertal01331231
Lindenfels416812020
Lorsch*025123110
Mörlenbach02792617
Neckarsteinach080761
Rimbach11681463
Viernheim6106799020
Wald-Michelbach031226913
Zwingenberg11331251
Kreis Bergstraße insgesamt3674776719279

*Korrektur: Bei den Ermittlungen hat sich herausgestellt, dass eine positiv getestete Person, die als wohnhaft in Einhausen verzeichnet war, stattdessen als wohnhaft in Lorsch verzeichnet werden muss. Die Statistik wurde entsprechend angepasst.

Artikel, 2. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 2. März! Coronavirus: 40 Neu-Infizierungen, ein weiterer Todesfall in Lampertheim und 21 neue Corona-Mutationen festgestellt

Im Kreis Bergstraße wurden am heutigen Abend (2.) 40 neue nachgewiesene Corona-Infektionsfälle mitgeteilt. Die Meldungen kamen aus Bensheim (6), Bürstadt (3), Fürth (4), Grasellenbach (3), Groß-Rohrheim (3), Heppenheim (4), Hirschhorn (4), Lampertheim (5), Lorsch, Viernheim (5), Wald-Michelbach und Zwingenberg. Insgesamt sind nun 7441 nachgewiesene Infektionsfälle seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße bekannt. Zudem hat es 278 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 204 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 17 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Ferner konnte bei vier Sequenzierungen die Variante noch nicht festgestellt werden. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6689 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 474 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall in Lampertheim

Der Kreis Bergstraße muss einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus vermelden. Es handelt sich um eine 78-jährige Person aus Lampertheim. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 278.

Derzeit befinden sich 33 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 39 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas
Schillerschule Bensheim
Albertus-Magnus-Schule Viernheim
Friedrich-Fröbel-Schule Viernheim

Sonstige Einrichtungen
Behindertenhilfe Bergstraße Lorsch

Weitere britische und südafrikanische Corona-Mutanten im Kreis

Am 2. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 15 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Zudem wurden vier südafrikanischen Corona-Varianten im Kreisgebiet bekannt, bei vier Sequenzierungen, davon zwei neue, steht die Variante noch nicht fest. Insgesamt sind damit 204 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 17 mit der südafrikanischen Virus-Variante sowie vier festgestellte -aber noch nicht die Art der Variante nachgewiesene- Corona-Mutationen im Kreis bestätigt.

Informationen zum Infektionsgeschehen / Mutationen

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation15204
Südafrikanische Mutation417
Brasilianische Mutation00
weitere Nachweise so genannter variants of concern (VOC)
(aktuell noch nicht genauer bestimmte Varianten)
24

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 225 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 82,99 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf circa 79 sinken.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erließen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der dramatisch steigenden Infektionszahlen weitere Richtlinien und Verfügungen. Die bereits angeordneten Maßnahmen wurden aktuell verlängert und nochmals am 14. Februar verstärkt. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 3.943 Neuinfektionen, 60 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.451.011 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 2. März, 8:30 Uhr). Das sind 3.943 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 358 auf 70.463. Als genesen gelten geschätzt rund 2.264.600 Menschen, etwa 9.100 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 116.000 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,01 (7-Tage-R-Wert, Stand: 1. März). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 75 bei 65,4. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 1. März) bei 6.394.364 (Einschließlich 2.159.412 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 438.962 (Einschließlich Zweitimpfung 139.672).

In Hessen 291 Neuinfektionen, 18 Todesfälle

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 291 auf 188.912 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 2. März, 8:30 Uhr) Etwa 174.100 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde 18 Todesfälle gemeldet (Gesamt 5.843). In Hessen gibt es aktuell rund 8.900 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 64,7 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Bremen, Sachsen, Hamburg und Saarland auf.

Inzidenzen leicht gesunken

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (90,6), Frankfurt (74,8), Wiesbaden (56,7) und Darmstadt (43,8) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (79,4), Darmstadt-Dieburg (61,1) der Odenwaldkreis (40,3) und auch der Kreis Bergstraße (82,99). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 69,9, in Ludwigshafen bei 59,8, in Worms bei 47,9 und in der Stadt Heidelberg bei 42,1.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 2. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042322
Bensheim699086655
Biblis020918411
Birkenau01791711
Bürstadt357352617
Einhausen01381242
Fürth43132758
Gorxheimertal01121031
Grasellenbach31931816
Groß-Rohrheim315112813
Heppenheim487980830
Hirschhorn479677
Lampertheim5100589550
Lautertal01331231
Lindenfels016411620
Lorsch12502319
Mörlenbach02792587
Neckarsteinach080761
Rimbach01671443
Viernheim5106198720
Wald-Michelbach131226913
Zwingenberg11321251
Kreis Bergstraße insgesamt4074416689278

Artikel, 1. März 2021:

Übersicht: Coronavirus im Kreis Bergstraße
Kreis-Update. 1. März! Coronavirus: Seit September erstmals keine Neu-Infizierungen, aber 15 weitere Corona-Mutationen festgestellt

Da muss man weit zurückblicken. Im Kreis Bergstraße wurde am heutigen Abend (1. März.) kein neuer nachgewiesene Corona-Infektionsfall mitgeteilt. Dies war zuletzt am 28. September der Fall. Insgesamt bleibt es daher bei 7401 nachgewiesenen Infektionsfällen seit Beginn der Pandemie im Kreis Bergstraße. Zudem hat es 277 Todesfälle gegeben. Die Zahlen der Neu-Infizierten beinhalten auch 189 kreisweit bestätigte Fälle der britischen Corona-Mutante B.1.1.7. und 13 Fälle der südafrikanischen Mutation B.351. Nach aktuellem Kenntnisstand gibt es derzeit insgesamt 6651 Personen aus dem Kreis, die vor einiger Zeit positiv auf das Virus getestet wurden und die mittlerweile als genesen gelten. Damit sind im Kreis Bergstraße aktuell 473 Fälle bekannt, die momentan mit dem Corona-Virus infiziert sind.

Ein weiterer Todesfall in Wald-Michelbach

Der Kreis Bergstraße muss einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit dem Coronavirus vermelden. Es handelt sich um eine 91-jährige Person aus Wald-Michelbach. Damit erhöht sich die Gesamtzahl der Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus im Kreis Bergstraße auf 277.

Derzeit befinden sich 35 Patienten mit einer bestätigten Infektion mit dem Coronavirus und sieben Patienten mit einer entsprechenden Verdachtskonstellation in einem Krankenhaus im Kreis Bergstraße. Insgesamt werden derzeit 37 Personen aus dem Kreis mit einer bestätigten Corona-Infektion in einer Klinik stationär behandelt.

Aktuell betroffen sind unter anderem folgende Einrichtungen (Nur PCR-Test)

Schulen/Kitas:
Geschwister-Scholl-Schule Bensheim 
Carl-Orff-Schule Lindenfels

Weitere britische und südafrikanische Corona-Mutanten im Kreis

Am 1. März erhielt das Gesundheitsamt Kenntnis von 12 weiteren bestätigten Fällen der britischen Mutation B.1.1.7. Zudem wurden drei südafrikanischen Corona-Varianten im Kreisgebiet bekannt. Insgesamt sind damit 189 Corona-Mutationsfälle mit der britischen und 13 mit der südafrikanischen Virus-Variante im Kreis bestätigt.

 Neu heuteInsgesamt bekannt
Britische Mutation12189
Südafrikanische Mutation313
Brasilianische Mutation00

Kumulierter 7-Tage-Wert

Im Kreis Bergstraße gab es 299 Neuinfektionen innerhalb der vergangenen letzten sieben Tage. Es ergibt sich damit für heute eine Inzidenz von 84,83 pro 100.000 Einwohner. Dieser Wert wird morgen auf 83 sinken.

Ergänzend zu den bisherigen Allgemeinverfügungen erließen Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße aufgrund der dramatisch steigenden Infektionszahlen weitere Richtlinien und Verfügungen. Die bereits angeordneten Maßnahmen wurden aktuell verlängert und nochmals am 14. Februar verstärkt. Hier die Links zu den Verordnungen:

Coronavirus: Links zu aktuellen Verordnungen von Bund, Land Hessen und Kreis Bergstraße:
https://bensheim-auerbach.com/coronavirus/coronavirus-links-zu-verordnungen-von-bund-land-hessen-kreis-bergstrasseKreis Bergstraße

In Deutschland 4.732 Neuinfektionen, 60 Todesfälle

Nach Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) haben sich in Deutschland 2.447.068 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 1. März, 8:30 Uhr). Das sind 4.732 mehr als am Vortag. Die Zahl der Todesfälle stieg um 60 auf 70.105. Als genesen gelten geschätzt rund 2.255.500 Menschen, etwa 7.200 mehr als am Vortag. Dies bedeutet in Deutschland gibt es 121.400 Infizierte. Laut Situationsbericht des RKI liegt die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland derzeit bei 1,08 (7-Tage-R-Wert, Stand: 28. Februar). Die Reproduktionszahl R besagt, wie viele weitere Menschen ein Infizierter ansteckt. Deutschlandweit liegt der 7-Tage-Inzidenz zwischenzeitlich unter der Marke 75 bei 65,8. Die Gesamtzahl der Impfungen in Deutschland liegt laut RKI (Datenstand einschließlich 28. Februar) bei 6.174.362 (Einschließlich 2.095.255 Zweitimpfung), davon entfallen auf Hessen 426.803 (Einschließlich Zweitimpfung 136.932).

In Hessen 243 Neuinfektionen, ein Todesfall

In Hessen stieg die Zahl der Neuinfektionen laut Angaben des Robert-Koch-Instituts (RKI) um 243 auf 188.623 nachgewiesene Corona-Fälle. (Stand 1. März, 8:30 Uhr) Etwa 173.400 Menschen gelten als genesen. Im Vergleich zu gestern wurde ein Todesfall gemeldet (Gesamt 5.825). In Hessen gibt es aktuell rund 9.400 aktive Covid-19-Fälle; die 7-Tage-Inzidenz liegt mit 65,5 ebenfalls in der roten Warnstufe. Stand heute liegt Hessen unter den 16 Bundesländern im Mittelfeld bei den Zahlen der Neuinfizierten. Die höchsten Werte weisen derzeit Thüringen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Bremen, Saarland und Hamburg auf.

Weiter Aufwärtsbewegung bei Inzidenzen

In Hessen haben sich die Inzidenzen zuletzt langsam entspannt. Auch im hiesigen Einzugsgebiet liegen mehrere Städte und Landkreise mit ihrer Inzidenz wieder unter der Warnstufe (75). Unter anderem die Städte Offenbach (98,2), Frankfurt (74,9), Wiesbaden (59,6) und Darmstadt (61,3) sowie auch die Landkreise Groß-Gerau (96,5), Darmstadt-Dieburg (72,2) der Odenwaldkreis (42,4) und auch der Kreis Bergstraße (84,46). In der Stadt Mannheim liegt derzeit die Inzidenz bei 64,1, in Ludwigshafen bei 58,1, in Worms bei 50,3 und in der Stadt Heidelberg bei 42,7.

Coronavirus im Kreis Bergstraße für den 1. März 2021

Kommuneneu heuteGesamtfälleGeneseneTodesfälle
Abtsteinach042312
Bensheim098486255
Biblis020918411
Birkenau01791711
Bürstadt057052417
Einhausen01381222
Fürth03092728
Gorxheimertal01121031
Grasellenbach01901816
Groß-Rohrheim014812713
Heppenheim087580430
Hirschhorn075677
Lampertheim0100089149
Lautertal01331231
Lindenfels016411520
Lorsch02492309
Mörlenbach02792527
Neckarsteinach080761
Rimbach01671423
Viernheim0105698320
Wald-Michelbach031126613
Zwingenberg01311251
Kreis Bergstraße insgesamt074016651277

Kreis-Update bis 28. Februar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-1-februar-coronavirus-aufgrund-labortechnischem-problem-keine-neue-zahlen-zu-neuinfektionen-acht-weitere-todesfaelle

Kreis-Update bis 31. Januar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-12-januar-coronavirus-fuenf-todesfaelle-und-16-neu-infizierungen-im-kreis-bergstrasse-inzidenz-steigt-auf-18626-videostream-mit-land-engelhardt

Kreis-Update bis 12. Januar zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-30-oktober-coronavirus-inzidenz-im-kreis-bergstrasse-jetzt-bei-14381-56-neu-infizierte-videostream-von-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 29. Oktober zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/im-kreis-bergstrasse-gibt-es-einen-neuen-nachgewiesenen-corona-infektionsfall-dieser-wurde-aus-viernheim-gemeldet-insgesamt-sind-damit-548-nachgewiesene-infektionsfaelle-seit-beginn-der-pandemie-im

Kreis-Update bis 2. September zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-22-mai-coronavirus-seit-gestern-nur-eine-neuinfektion-im-kreis-videobotschaft-von-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 24. Juni zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-24-Juni-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 21. Mai zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-7-april-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Kreis-Update bis 7. April zum Coronavirus mit Informationen, Pressemeldungen und Videobotschaften von Landrat Christian Engelhardt unter https://bensheim-auerbach.com/kommunalpolitik/kreis-update-bis-7-april-coronavirus-informationen-pressemeldungen-im-kreis-bergstrasse-videobotschaft-landrat-engelhardt

Text Post 2, Werbung